Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2018 11:15

Причины восприятия Китая как угрозы назвал генконсул КНР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чжан Вэй. Фото: gazetavesmir.com Чжан Вэй. Фото: gazetavesmir.com

Две причины тому, что некоторые люди воспринимают Китай, как угрозу, назвал генконсул Китая Чжан Вэй на встрече с журналистами в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Две причины тому, что некоторые люди воспринимают Китай, как угрозу, назвал генконсул Китая Чжан Вэй на встрече с журналистами в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он подчеркнул, что процветание Китая несет миру не угрозу, а возможности и шансы для развития. 

"Есть несколько причин тому, что некоторые люди испытывают беспокойство и, даже, озабоченность. Во-первых, отсутствует объективное всестороннее понимание и рациональный анализ, не только в отношении Китая, но и казахстанско-китайских отношений. Тут была историческая причина. Тех людей, которые были в Китае, все-таки мало. Многие люди не знают, как развивается современный Китай сейчас", - уверен генконсул.

Он также добавил, что, в этой связи, в Китае поощряют увеличение потока людей из Казахстана в Китай и из Китая в Казахстан. Это не только стимулирует развитие экономик, но и укрепляет наш дружбу, взаимопонимание.

Вместе с тем, консул отметил, что есть и намеренное введение в идеологические заблуждения.

"Во-вторых, введение в сильные идеологические заблуждения от тех сил или группировок, которые не желают развития и процветания Китая, и даже не желают хороших отношений между Китаем и Казахстаном (...)", - сказал генконсул.

Он также добавил что не только председатель КНР Си Цзиньпин, но и другие лидеры  подчеркивали, что Китай не претендует на гегемонию.

"В 50-ые, 60-ые годы были холодные отношения между СССР и Китаем. Многие дети слушают сегодня от своего отца, дедушки рассказы об этом, но это история. И сегодняшние реалии другие. Поэтому нужно, чтобы узнавали о настоящем Китае. Тогда устранится недоразумение между людьми. (...)
Мы всегда должны быть трезвыми перед теми силами, которые не желают хороших отношений между Китаем и Казахстаном. (...) Нужно разъяснить нашим народам внутреннюю политику Казахстана и Китая", - добавил Чжан Вэй.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети