Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 12:10

Кто придумал спорную акцию с медиками, ответили в Минздраве

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова заявила, что инициатива по выходу врачей на минуту молчания исходила от ассоциации медицинских работников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова заявила, что инициатива по выходу врачей на минуту молчания исходила от ассоциации медицинских работников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министерство здравоохранения не инициировало такой флешмоб в честь памяти жертв пандемии. Я думаю, что это гражданский долг каждого из нас. Инициатива по выходу врачей исходила от ассоциации медицинских работников. Наша задача как Министерства здравоохранения - обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологического режима. Мы напомнили, какая социальная дистанция должна быть между людьми и чтобы обязательно соблюдался режим ношения масок", - пояснила Бюрабекова на брифинге в СЦК.

По ее мнению, вопрос наказания не должен рассматриваться, потому что это личная инициатива граждан. 

"Кто выразил свою скорбь и почтил память погибших, мне кажется, что здесь вопрос о наказании не должен стоять", - пояснила она. 

13 июля в день общенационального траура в Сети распространилось видео с медиками Шымкента, которые выстроились в ряд на дороге и почтили минутой молчания память погибших от коронавируса. Многие пользователи назвали акцию неуместной и посчитали ее "издевательством".

Заместитель акима региона Сакен Калкаманов заявил, что отрывать врачей от их прямых обязанностей в столь сложное время - преступное самоуправство. Он пообещал, что после разбирательств главврач больницы будет привлечен к ответственности. Однако позже стало известно, что в акимате Туркестанской области отказались от идеи наказывать главного врача.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети