Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2019 03:26

Приобретенные через госзакупки мусорные контейнеры застряли на складе в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта inAlmaty.kz Фото с сайта inAlmaty.kz

Более 2 тысяч закупленных металлических мусорных контейнеров 10 месяцев пылятся на складе в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.


Более 2 тысяч закупленных металлических мусорных контейнеров 10 месяцев пылятся на складе в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

По данным издания, 26 июня 2018 года на сайте госзакупок Управление зеленой экономики Алматы разместило конкурс на приобретение контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Тендер выиграла компания из Уральска ТОО "Торговый дом "А.К.-НИЕТ". Согласно информации на сайте госзакупок, сумма договора составила 247 миллионов 800 тысяч тенге без НДС. Договор между управлением и компанией был подписан в сентябре, а в ноябре все контейнеры были на складе в Алматы. Вместо приема товара управление обратилось с исковым требованием в суд. С тех пор новые евроконтейнеры хранятся на складе.

"Мы поставили контейнеры из Беларуси, так как давно работаем с их компаниями. Загвоздка заключалась в том, что на портале был указан один завод-производитель, а мы закупили у двух. Мы объясняли представителям управления, что в Беларуси действуют единые ГОСТы и качество контейнеров не отличается, но они сказали, что не будут принимать поставку. Контейнеры проверяли представители компании "Тартып", которая занимается вывозом мусора, и они соответствуют их требованиям. Управление судилось с нами, первую тяжбу в Специализированном межрайонном суде Алматы мы выиграли, потом была апелляция. 24 апреля Алматинский городской суд обязал Управление зеленой экономики принять у нас товар", - рассказал представитель компании поставщика Альбек Кусаинов.
 
По словам Кусаинова, представители Управления зеленой экономики связались с ним после публикации в соцсетях. Судьба 2100 контейнеров будет решаться в понедельник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети