Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2019 06:41

"Привели здоровую, вытащили труп" – близкие о смерти роженицы в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из сюжета канала КТК Стоп-кадр из сюжета канала КТК

Родные скончавшейся в алматинском роддоме матери троих детей дали первое интервью. Они рассказали новые детали гибели 28-летней женщины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал КТК.


Родные скончавшейся в алматинском роддоме матери троих детей дали первое интервью. Они рассказали новые детали гибели 28-летней женщины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал КТК.

Близкие Гульчиман Якуповой уверяют: у погибшей не было проблем со здоровьем, а беременность протекала без осложнений. По словам родных, врачи вовремя не обратили внимания на жалобы пациентки. Следователи уже разбираются в причинах смерти роженицы. В роддоме отстранили от работы медиков, которые оказывали женщине помощь.

В доме Гульчиман Якуповой траур. Неделю назад она умерла в больнице. Через сутки после родов. Близкие и друзья даже представить не могли, что вместо праздника по случаю рождения малыша придут на поминальный обед.

Для 28-летней Гульчиман третьи роды стали роковыми. Ее тетя вспоминает: в тот день у племянницы заболел низ живота, сразу после консультации в поликлинике ее направили в роддом. Там женщину осмотрели и, как рассказывают родственники, серьезных проблем не выявили. Через пару часов, когда начались схватки, ей сделали кесарево сечение.

"Мы туда привели здоровую, а оттуда уже вытащили труп, понимаете? У нее остались трое малолетних детей. Кто будет отвечать, кто? Скажите мне", - вопрошает Замира Балтыбаева.

Гульчиман родила девочку. Женщина по телефону несколько раз сообщила близким, что плохо себя чувствует. Когда родственники приехали в больницу, Гульчиман уже экстренно оперировали, у пациентки возникли осложнения. Причины смерти пока неизвестны. В роддоме уже начали проверку. От работы временно отстранили медиков, которые оказывали умершей помощь.

"Окончательное какое-то решение мы примем после получения заключения, после проверки. Хочу сказать, что помощь оказана своевременно", - говорит заместитель руководителя Управления общественного здоровья Алматы Асель Бисенбаева.

С этим не согласны родные Гульчиман. В деле сейчас разбираются полицейские.

"Мы начали досудебное расследование по факту смерти человека, не дожидаясь заявления ее родственников. Потому что факт был зафиксирован, сразу был осуществлен выезд оперативно-следственной группы. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза", - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

У погибшей остались трое детей: старшей дочери семь лет, сыну – год, а младшей дочери всего семь дней. Малышку из роддома в ближайшее время заберет отец. Жизни ребенка ничего не угрожает.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети