Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2017 11:49

Нет продолжительности жизни, которая нас бы удовлетворяла - Биртанов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов раскритиковал управления здравоохранения пяти областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов раскритиковал управления здравоохранения пяти областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На коллегии Минздрава Биртанов отметил недостаточное снижение смертности среди населения Алматинской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Мангистауской областей.  

"Общая смертность у нас в связи с показателем стареющего населения. У нас в два раза выше среднереспубликанский индекс старения населения. Поэтому общая смертность. К сожалению, такой показатель по области", - ответил руководитель Управления здравоохранения Костанайской области Еркeн Даутбаев. 

Биртанов заявил, что смертность от старости не является достаточным объяснением. 

"Мы все знаем основные причины смертности в нашей стране - это болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, травмы и онкология. Если вы будете системно по этим заболеваниям работать, то получите результаты. У нас нет в принципе продолжительности жизни, которая нас бы удовлетворяла. Мы должны стремиться к значительному ее продолжению, а не списывать... Если бы у вас была продолжительность жизни 80 лет, я бы еще мог бы с этим смириться", - сказал министр. 

Также Биртанов раскритиковал врачей за позднее выявление онкологических болезней. 

"Проблема в том, что вы больных с поздними стадиями либо не выявляете вовремя, либо пишете, что рано выявили. Вроде рано выявили, но долго они не живут. Поэтому этими приписками тоже не нужно заниматься. Мы это в рамках информационных систем можем отследить", - пообещал министр. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети