Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2019 10:38

Продукты питания подорожали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

К ноябрю в Казахстане подорожали продукты питания - крупы, мука, хлеб, яйца, мясо, молоко, овощи и фрукты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Energyprom.kz.


К ноябрю в Казахстане подорожали продукты питания - крупы, мука, хлеб, яйца, мясо, молоко, овощи и фрукты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Energyprom.kz.

Аналитики портала отмечают, что к ноябрю ожидаемо подорожали сезонные овощи: помидоры подскочили в цене на 12,8 процента за месяц, огурцы - на 11 процентов, чеснок - на 7,7 процента. В то же время подешевели лук, морковь и капуста.

Среди фруктов традиционно к зиме дорожают апельсины (плюс 7,6 процента за месяц), лимоны (плюс 1,3 процента) и бананы (плюс 2,6 процента).

Заметный скачок цен отмечен также в сегменте мучных изделий и круп: сразу на 8,6 процента подорожала гречневая крупа, на четыре процента - мука первого сорта, на два процента - высшего, на 1,9 процента выросло в цене пшено, на 1,5 процента и 1,2 процента, соответственно - перловая и манная крупы.

Вслед за мукой подорожал и хлеб. Пшеничный из муки первого сорта вырос в цене сразу на 3,2 процента, на 2,1 процента - ржано-пшеничный, на 1,4 процента - пшеничный из муки высшего сорта.

Несмотря на обещания Министерства сельского хозяйства, в стране растут цены на социальный хлеб. В Актобе он подорожал на 1-7 тенге до 87 тенге за булку, в Атырау - на 20 тенге до 95 тенге, в Павлодаре - на 20 тенге до 110 тенге за буханку. Причина - рост цен на муку.

Среди продуктов птицеферм за месяц заметно выросли в цене яйца (плюс 3,1 процента) и куры (плюс 1,4 процента). В сегменте молочной продукции подорожало непосредственно сырое (плюс 3 процента) и пастеризованное (плюс 1,4 процента) молоко. Выросло в цене и сливочное масло (плюс 2,5 процента). Сразу на 2,2 процента за месяц поднялись цены на говядину; на 1,3 процента и 1,2 процента, соответственно - на свинину и баранину.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров объяснил рост цен на мясо высокими показателями экспорта и внутренними накрутками посредников.

В сегменте бакалеи и напитков резких скачков цен в сторону роста за октябрь не наблюдалось. Напротив, сразу на 4,7 процента за месяц упали цены на сахар.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети