Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2018 20:27

Проект "Живые легенды" запустят женщины Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

7 апреля в Актау состоялся III региональный форум Совета деловых женщин Мангистауской области с участием Председателя Президиума НПП РК "Атамекен" Тимура Кулибаева, председателя Совета деловых женщин Лаззат Рамазановой и женщин-предпринимателей региона.


7 апреля в Актау состоялся III региональный форум Совета деловых женщин Мангистауской области с участием Председателя Президиума НПП РК "Атамекен" Тимура Кулибаева, председателя Совета деловых женщин Лаззат Рамазановой и женщин-предпринимателей региона.

Выступая с приветственным словом, Тимур Кулибаев подчеркнул, что в Казахстане 42 процента женщин являются руководителями малого и среднего предпринимательства.

"Женщины в Казахстане, как правило, имеют прекрасное образование, они целеустремленны и готовы развиваться во всех направлениях. Для этого в рамках "Атамекена" был создан Совет деловых женщин. Вы обладаете всеобъемлющим качеством все успевать, справляться с огромным грузом забот в семье, при этом вести свой бизнес, мы видим ежегодный рост активности женщин в бизнес-среде. Я рад, что у вас все получается, и рад тому, что "Атамекен" причастен к развитию женского предпринимательства в нашей стране", - подчеркнул Тимур Кулибаев.

В Мангистауской области СДЖ РПП "Атамекен" стал активно развивать отраслевые площадки - ассоциации. На сегодняшний день созданы пять ассоциаций в сфере женского предпринимательства: "Союз дизайнеров одежды Мангистауской области", "Маңғыстау облысының қол өнер шеберлерi одағы" (Ассоциация "Союз ремесленников Мангистауской области"), "Дизайнеры интерьера и декораторы Мангистауской области", "Гильдия кондитеров Мангистауской области" и "Частные дошкольные и образовательные учреждения Мангистауской области".

Количество женщин-предпринимателей увеличивается, так как в регионе есть понимание, что бизнес - это не только нефть. На сегодняшний день из 53 366 субъектов МСБ более 23 тысяч возглавляют женщины (а это более 44процентов). Из занятых в МСБ 35 процентов женщин занимаются бизнесом, что говорит о хороших перспективах вовлечения женщин в предпринимательство, увеличении числа самозанятых женщин, особенно на селе.

По линии микрокредитования через МФО "Атамекен" за чуть более чем два года женщинами освоено более 404 миллионов тенге, а это 75 проектов из 166 реализуемых. Количество созданных женщинами новых рабочих мест впечатляет: 202 из 408. Доля активности женщин в получении кpедитов сейчас составляет 41 процент. За три года такого финансирования все районы показывают хорошую динамику в получении кредитов сельскими предпринимательницами.

СДЖ выступил с инициативой рассмотреть возможность внедpения такого пpоекта, как "Живая легенда" - Аңыз Тyлға.

Есть опыт многих стpан, когда люди, обладающие уникальными технологиями pемесел, беpутся на полное попечительство государством либо какой-то дpугой общенациональной стpуктуpой с целью пеpедачи своих навыков, умений, уникальных технологий ученикам. Таких "Живых легенд" в Казахстане может быть не более 15-20 человек, а может, и того меньше. Хотелось бы успеть сохpанить то уникальное, что у нас еще есть, считают в СДЖ Мангистауской области.

Глава Нацпалаты поддержал это предложение: "Обязательно необходимо использовать этот опыт наставничества. Мы приложим усилия, чтобы в рамках тех денег, что выделяет государство, предусмотреть с акиматами такую программу".

В завершение форума были озвучены перспективные направления для развития женского предпринимательства на селе: развитие животноводства; легкой промышленности, в том числе начало развития направления по обработке продуктов животноводства; создание образовательных центров для детей и взрослых; развитие этно- и эко-туризма как небольших весенне-летних-осенних аулов с реализацией местных кисло-молочных продуктов. И все это на основе развития семейного бизнеса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети