Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2018 15:06

Проект реконструкции "Южного" парка в Алматы будет скорректирован

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото предоставлено пресс-службой акима Алматы фото предоставлено пресс-службой акима Алматы

Бауыржан Байбек поручил скорректировать проект реконструкции парка "Южный", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.


Бауыржан Байбек поручил скорректировать проект реконструкции парка "Южный", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Сообщается, что аким побывал в парке "Южный", где ведутся подготовительные работы для его реконструкции. 

Как сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Асет Масабаев, в рамках проекта предусмотрены обновление системы освещения, разбивка фонтанов, скамеек и урн, реконструкция существующих арыков и прокладка новых, а также создание детских и спортивных площадок, велосипедных дорожек по периметру парка.

Однако Байбек отметил, что необходимо скорректировать существующий проект с учетом "современных тенденций и потребностей населения".

"Здесь должно быть комфортно всем группам населения: и мамам с колясками, и детям, и пожилым людям, предпочитающим посидеть в тишине. Надо понимать, что это не парк развлечений, а рекреационная зона, соответственно, необходимо сократить площадь асфальтирования, обновив покрытие уже существующих дорожек и тропинок, создать уютные затененные пространства, использовать локальное освещение, не устанавливать массивные архитектурные формы. Обязательно должны быть питьевые фонтаны, стационарные туалеты и огороженная территория для выгула собак", - сказал Бауыржан Байбек.


Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы

При этом аким подчеркнул, что основным принципом реконструкции должно быть "сохранение существующих зеленых насаждений и культивация новых". Отметим, что парковая зона расположена восточнее улицы Жарокова и севернее улицы Ходжанова на территории 14,2 гектара.

"В рамках рабочего объезда Бауыржан Байбек также осмотрел сквер у Дворца школьников в Медеуском районе города. Аким Алматы поручил оптимизировать существующий проект и не трогать зеленые насаждения. В рамках модернизации сквера поручено обновить поливочную систему, отремонтировать опоры уличного освещения и другое", - сообщили в акимате Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети