Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2019 15:31

Проекты по поддержке многодетных семей и молодежи озвучили в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестане проходит отчетная встреча акима области Жансеита Туймебаева с населением. На встрече аким остановился на вопросах многодетности в области. На сегодня в области проживает более 130 тысяч многодетных семей. Из них 16 500 малообеспеченных семей, или 100 000 человек, получают адресную социальную помощь.


В Туркестане проходит отчетная встреча акима области Жансеита Туймебаева с населением. На встрече аким остановился на вопросах многодетности в области. На сегодня в области проживает более 130 тысяч многодетных семей. Из них 16 500 малообеспеченных семей, или 100 000 человек, получают адресную социальную помощь.

"В соответствии с поручением Главы государства по развитию и укреплению института семьи в этом году в рамках проекта “Қолғабыс” мы намерены реализовать комплекс мероприятий, направленных на оказание специальной помощи безработным родителям из многодетных семей, предоставление детям технического и профессионального образования", - сказал Туймебаев.

"Ежегодно в Туркестане около 16 тысяч детей из числа выпускников школ поступают в вузы, более 4 000 - в колледжи. Еще около 4 000 детей не имеют возможности получить образование. Большинство из них - дети из многодетных семей. Для того чтобы восполнить эту проблему, в этом году мы планируем направить 1 миллиард тенге на подготовку 4 000 детей на востребованные специальности на рынке труда через проект "Мобильные учебные центры", - отметил он.

Кроме того, в целях обучения востребованным специальностям в сельской местности реализуется проект "Каждому аулу - свой мастер". В рамках проекта в текущем году выделят 400 миллионов тенге на обучение 2 300 граждан. В этом проекте также особое внимание уделят многодетным семьям. Вместе с тем в этом году в области в рамках программы продуктивной занятости "Еңбек" более 3 700 детям, в том числе из многодетных семей, предоставят гранты на сумму 3,3 миллиарда тенге на получение технического и профессионального образования.

Наряду с этим в областном центре запланировано строительство Дворца спорта, крытого бассейна, стадиона, спортивного комплекса, где дети из малообеспеченных и многодетных семей получат льготы для посещения. Также в Туркестанской области в Год молодежи молодым людям окажут поддержку в получении образования, охватят мерами занятости, а также помогут открыть собственное дело.

"На прошедшей встрече с молодежью Глава государства затронул четыре ключевых вопроса. Один из них - проблема безработицы. Президент призвал вовлечь молодежь в строительство Туркестана. Мы создали строительный отряд туркестанской молодежи, составили список, куда вошли более 3 000 молодых людей. В течение февраля мы заключим меморандумы с подрядными строительными компаниями, а начиная с марта направим молодежь на строительные работы. Размер заработной платы составит от 70 000 до 100 000 тенге”, - подчеркнул Туймебаев.

Кроме того, в ходе отчетной встречи стало известно, что в городской и сельской местности усилят поддержку молодежи в занятии предпринимательством. В Туркестанской области молодые предприниматели получат льготные кредиты до 2 миллионов тенге без залога до 4 процентов годовых.  "Фонд поддержки сельского хозяйства планирует предоставить более 200 молодым предпринимателям 1,5 миллиарда тенге льготных кредитов", - отметил глава области.

Помимо этого, в рамках программы ”Молодежная практика " на поддержку около 5 500 молодых граждан выделят 2 миллиарда тенге. В то же время 1 200 безработных граждан пройдут курсы по основам предпринимательства, из них не менее 80 процентам предоставят кредиты со сниженной ставкой.
Следует подчеркнуть, в рамках проекта "Обеспечение жильем молодежи" планируется обеспечить жильем 260 молодых семей из различных источников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети