Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2019 11:07

Программисты зарабатывают в 2 раза больше других казахстанцев - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Зарплаты в сфере IT-технологий выше среднереспубликанского уровня более чем вдвое, а их покупательская способность растет быстрее, чем в среднем по стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Finprom.kz.


Зарплаты в сфере IT-технологий выше среднереспубликанского уровня более чем вдвое, а их покупательская способность растет быстрее, чем в среднем по стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Finprom.kz.

Спрос на услуги по компьютерному программированию, консультационные и прочие в секторе растет шестой год подряд. За январь-март 2019 года объем услуг достиг уже 46,9 миллиарда тенге, увеличившись за год на 38,7 процента. Индекс физического объема к прошлому году составил 133,6 процента.

Государство активно продвигает цифровизацию в РК. Так, в начале июля "Национальные информационные технологии" и АО "Казпочта" запустили на портале eGov.kz сервис уплаты штрафов, пошлин и других платежей с баланса мобильного телефона.

Еще одна инновация коснется переписи населения: в 2020 году ее проведут электронным образом, на что потребуется около 9 миллиардов тенге.

Кроме того, Казахстан входит в десятку стран, которые приступили к запуску 5G. Пятое поколение мобильной связи по скорости подключения к интернету значительно превосходит 3G/4G/LTE. До конца 2019 года планируется реализовать пилотный проект в трех мегаполисах РК — Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Примечательно, что более двух третей (68 процентов) объема услуг, связанных с компьютерным программированием, приходится на малые предприятия - 32,1 миллиарда тенге, а 4,2 миллиарда тенге - на индивидуальных предпринимателей.

Еще 5,9 миллиарда тенге обеспечили крупные предприятия, на средние приходится чуть более 10 процентов - 4,7 миллиарда тенге.

Заметно сократился объем услуг по компьютерному программированию в сельской местности - сразу на 83,9 процента, до 119,2 миллиона тенге, что составляет лишь 0,3 процента от всего объема (годом ранее - 2,2 процента).

Более половины в сфере услуг в секторе приходится на разработку программного обеспечения: 25,6 миллиарда тенге, рост за год - на 24 процента.

Также среди наиболее популярных сфер - сопровождение программного обеспечения (2,8 миллиарда тенге, рост почти в три раза) и консультационные и практические услуги в области IT (2,5 миллиарда тенге, что, впрочем, на 6,9 процента меньше, чем в прошлом году).

Заметим, что заработная плата специалистов по компьютерному программированию, консультациям и другим сопутствующим услугам значительно превосходит среднереспубликанский уровень: по итогам I квартала текущего года — 342,8 тысячи против 168,5 тысячи тенге.

Более того, если рост покупательской способности зарплат в целом по стране составил лишь 5,2 процента, то в этом секторе он достиг сразу 9,8 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети