18 января 2021 09:51

Что происходит на самой "капризной" трассе Алматинской области

Спасатели показали, что происходит на самой "капризной" трассе Алматинской области Ушарал - Достык. Сообщается, что с начала зимнего периода по Алматинской области было объявлено восемь штормовых предупреждений в связи с метелями и буранами, порывами сильного ветра, которые являются постоянными, на автодороге было произведено 12 закрытий движения, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спасатели показали, что происходит на самой "капризной" трассе Алматинской области Ушарал - Достык. Сообщается, что с начала зимнего периода по Алматинской области было объявлено восемь штормовых предупреждений в связи с метелями и буранами, порывами сильного ветра, которые являются постоянными, на автодороге было произведено 12 закрытий движения, передает Tengrinews.kz.

Реклама
Реклама

Авто- и железнодорожное сообщение Ушарал - Достык проходит по участку, называемому Джунгарские Ворота, в Алматинской области. Благодаря своей узкой и длинной форме Джунгарские Ворота образуют природную аэродинамическую трубу. В проходе воздух сжимается и в соответствии с законом Бернулли ускоряется, из-за чего могут образовываться сильные ветры до 70 метров в секунду.

Спасатели регулярно выезжают для спасения граждан, оказавшихся в снежном плену.
Только с начала 2021 года, а это чуть больше двух недель, на трассе уже были спасены и эвакуированы 24 человека и вызволено из снежного заноса 12 единиц техники.

"Недавний случай на автодороге Ушарал - Достык зарегистрирован 15 января. На 130-м километре в снежном заносе застряли 9 грузовых автомашин, в салонах которых находились 12 человек, спасательные подразделения ДЧС отреагировали незамедлительно, однако добраться до терпящих бедствие удалось лишь вечером 16 января, пятеро спасателей на вездеходе провели ночь в снежной буре в поисках оказавшихся в снежном плену. На данном участке порывы ветра достигали 30 метров в секунду, нулевая видимость, упираясь в снежные преграды в виде заносов высотой 1,5-2 метра, съезжали с основных направлений дорог и прокладывали другие пути", - рассказали спасатели. 

Ночью 16 января спасатели эвакуировали 12 водителей в безопасное место, на железнодорожную станцию Жаланашколь в Алматинской области. Переждав ночь, спасатели вернулись по месту дислокации в село Акши, водители на поезде направились на станцию Достык.

Спасатели обратились к транспортным компаниям и водителям.

"Ни в коем случае нельзя игнорировать штормовые предупреждения об ограничении движения и возможных снежных заносах, необходимо ограничить передвижение на указанных в СМС-рассылках направлениях. Рекомендуем установить на ваши мобильные устройства приложение "Дармен" в котором размещается информация о штормовых предупреждениях, закрытии и открытии автодорог и другая информация, которая поможет вам при планировании не только вашего передвижения, но и в других жизненных ситуациях", - обратились спасатели. 

В ДЧС Алматинской области напомнили правила поведения при снежных заносах:

при выезде в дальнюю дорогу в автомобиле необходимо иметь теплые вещи, продукты питания, аптечку, буксировочный трос, лопату, восковые свечи, палатку или целлофан и все, что может пригодиться вам в критической ситуации; не следует пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, если есть возможность, то вернуться назад до ближайшего населенного пункта, дождаться расчистки дороги; если вы все-таки стали пленником снежного заноса вне населенного пункта в неблагополучных погодных условиях, не пытайтесь покинуть автомобиль, укройте двигатель автомобиля со стороны радиатора, позвоните по номеру 112; периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним; не занесенный снегом автомобиль - хороший ориентир для поисковой группы; двигатель автомобиля необходимо периодически прогревать во избежание его "замораживания", при прогревании автомобиля важно не допустить попадания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов, с этой целью важно следить, чтобы выхлопная труба не завалилась снегом и располагалась по направлению ветра; если в пути вместе окажется несколько человек (на нескольких автомобилях), целесообразно собраться всем вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия, дожидаться спасательного подразделения.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram