15 марта 2024 15:31

Происхождение Чингисхана, лидеры "Алаш", деятели советского периода: Токаев высказался об истории Казахстана

Ару Сатбаева Корреспондент
Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об истории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об истории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства напомнил высказывание председателя союза писателей, члена Национального курултая Мереке Кулкенова, что если бы видные деятели нашего народа признавали заслуги друг друга, проявляли взаимное уважение, то это содействовало бы усилению сплоченности нашего народа.

"В последнее время стало много обсуждений вокруг различных событий давнего прошлого, известных исторических фигур. Дошло до того, что наши писатели и поэты горячо спорят о происхождении Чингисхана. Сравнивают и противопоставляют лидеров движения "Алаш" и наших деятелей советского периода. Добраться до истины в подобных дискуссиях сложно, а даже если и получится это сделать, такая пустопорожняя полемика, будоражащая общество, нам не нужна", - отметил Президент.

Реклама
Реклама

Он отметил, что у любой эпохи есть свои особенности.

"Все наши деятели прошлого служили своему народу, исходя из собственных воззрений и миропонимания. Они критиковали взгляды друг друга, а последующие поколения спорят о том, кто из них был прав, кто виноват. В целом нельзя противопоставлять различных исторических деятелей, прошлый и современный периоды истории. Ведь, по сути, все это – наша история, пройденный нашим народом путь. Как бы то ни было, нам надо честно и беспристрастно смотреть на свою историю и принимать ее такой, какая она есть. Наша история должна стать фактором консолидации нации", - сказал Токаев.

Сегодня в Атырау проходит третье заседание Национального курултая с участием Токаева.

Напомним, создать Национальный курултай при Президенте, утвердить его положение и состав Президент Касым-Жомарт Токаев поручил 15 июня 2022 года. В него вошли по одному представителю каждого регионального общественного совета.

Это третье по счету заседание Национального курултая. Первое проходило в области Улытау, второе - в Туркестане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram