Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2018 12:20

Происхождение менингококковой инфекции изучают в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава, главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что специалисты изучают происхожденние менингококковой инфекции, передает Tengrinews.kz.


Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава, главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что специалисты изучают происхожденние менингококковой инфекции, передает Tengrinews.kz.

Главный санврач республики отметил, что в Казахстане дифференцируются три серотипа менингококковой инфекции.

"Преимущественно, мы сделали срез, - это серотип А. Из 26 случаев 16 - это серотип А, в девяти случаях это серотип В. Только в одном случае серотип С. Мы собрали все необходимые материалы со всех уголков Казахстана. Мы отобрали все старые пробы, где имеется серотип 2015, 2016, 2017 годов по территории Казахстана. Будет проведен геномный анализ. После этого мы можем сделать сравнительный анализ, характеристики и дать заключение, являются ли они серотипами, привезенными нашими туристами, или это серотипы типичные. Наше население постоянно находится в разных в поездках, то есть миграционный процесс очень широкий", - отметил Жандарбек Бекшин на брифинге СЦК, заявив, что процедура анализа будет длиться около двух-трех недель.

"Как я говорил, что у нас три типа в Казахстане определяются: А, В, С - это у заболевших. У всех умерших преимущественно тип А. Естественно, мы сейчас будем проводить генотипирование полное геномное, чтобы разобраться, наши ли это национальные типы, которые постоянно циркулируют в Казахстане, или завезенный извне", - сказал главный государственный санитарный врач Казахстана.

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

Ранее министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что в 2018 году было зарегистрировано 58 случаев заболевания менингитом. 12 случаев были летальными, среди умерших пятеро детей. В списке заболевших 18 детей до 14 лет.

Накануне стало известно еще об одном скончавшемся. В Талдыкоргане от менингококковой инфекции умер 17-летний парень.

Жандарбек Бекшин рекомендовал казахстанцам носить маски.

Количество заболевших растет - Сагинтаев о ситуации с менингококком

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети