Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2017 11:19

Прокуратура: Токмади хочет пойти на сделку о признании вины

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Муратхан Токмади. Муратхан Токмади.

В прокуратуре Алматы прокомментировали ход следствия по делу Муратхана Токмади, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


В прокуратуре Алматы прокомментировали ход следствия по делу Муратхана Токмади, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Сообщается, что межведомственной следственно-оперативной группой проводится досудебное расследование в отношении Муратхана Токмади, которому вменяются вымогательство, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов (статья 194 и 287 УК РК).

"Согласно части 5 статьи 70 УПК защитник не вправе разглашать сведения, ставшие ему известны в связи с осуществлением защиты. В соответствии со статьей 201 УПК данные досудебного расследования могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора. Лицо, осуществляющее досудебное расследование, предупреждает защитника о недопустимости разглашения без его разрешения имеющихся в деле сведений, о чем от них отбирается подписка с предупреждением об ответственности", - отметили в распространенной инфорамции.

"Оралбай А. и Утебеков Д. отказались от принятия на себя таких обязательств. В связи с этим адвокаты подозреваемого - Оралбай А. и Утебеков Д. 29 и 31 августа этого года были отстранены от участия в уголовном деле в связи с отказом от соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства, повлекшим невозможность их дальнейшего участия в нем в силу закона (пункта 4 части 1 статьи 94 УПК). С момента отстранения защитников интересы подозреваемого представлял адвокат Султанов Э. 7 сентября Токмади отказался от услуг последнего", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы. 

По официальным данным, сейчас решается вопрос о замене адвоката. "5 сентября этого года Токмади М. изъявил желание о заключении процессуального соглашения с прокурором в форме сделки о признании вины. Его ходатайство изучается процессуальным прокурором, после чего будет решен вопрос о возможности заключения сделки. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Алматы", - говорится в сообщении прокуратуры. 

Муратхан Токмади был взят под стражу в июне этого года на два месяца. Он подозревается в том, что путем угроз применения насилия в отношении соучредителя ТОО "Семрюжком" и "Казстройстекло" якобы завладел долей уставного фонда в указанных предприятиях. По данным следствия, своими преступными действиями Токмади якобы причинил крупный материальный ущерб в размере 185 миллионов 137 тысяч 246 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети