Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2017 11:37

Прокуроры по делу Сакташа Хасенова назвали размер взятки за ввоз мяса из Украины в РК

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz. Фото pixabay.com Коллаж Tengrinews.kz. Фото pixabay.com

Бывшего председателя Комитета МСХ РК Сакташа Хасенова судят в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Дело рассматривается председателем Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Адильханом Шайхисламовым.


Бывшего председателя Комитета МСХ РК Сакташа Хасенова судят в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Дело рассматривается председателем Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Адильханом Шайхисламовым.

Перед судом также предстала Елена Решетько, которая ранее работала в Министерстве сельского хозяйства РК. 

По версии следствия, Хасенов и Решетько организовали преступную схему по выдаче разрешений на ввоз мясной продукции из Украины на территорию Казахстана. 

"Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сакташ Хасенов в группе лиц по предварительному сговору с Еленой Решетько в период с июля 2015 года по ноябрь 2016 года в Астане получил от учредителя ТОО "Хладоленд" Радзинского лично и через посредника взятку в особо крупном размере в сумме 36 миллионов 140 тысяч 910 тенге за снятие временного ограничения с поставщика птицеводческой продукции "Мироновская птицефабрика". То есть за действия в пользу взяткодателя Радзинского и представляемую им "Мироновскую птицефабрику" и ТОО "Хдадоленд", которые входят в служебные полномочия Хасенова, и он в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство деятельности ТОО "Хладоленд" предусмотрено статьей 366 частью 4 Уголовного кодекса РК", - огласил обвинительный акт процессуальный прокурор Алибек Айтжанов.   

Ранее отмечалось, что Сакташ Хасенов и Елена Решетько полностью признали свою вину.

Сакташ Хасенов находится под стражей с ноября 2016 года. Елена Решетько в марта этого года была взята под домашний арест.  

В ноябре 2016 года председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Сакташ Хасенов был задержан в Астане сотрудниками Нацбюро по противодействию коррупции. В ведомстве сообщили, что Хасенова задержали по подозрению в получении взяток. 

Сакташ Хасенов был назначен председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана в июне 2015 года. До этого он возглавлял Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети