27 июня 2023 12:43

Прокуроры оштрафовали алматинский "КазТрансГаз Аймак" на полмиллиарда тенге

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Прокуроры оштрафовали алматинский филиал "КазТрансГаз Аймак" на полмиллиарда тенге и снизили тариф, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуроры оштрафовали алматинский филиал "КазТрансГаз Аймак" на полмиллиарда тенге и снизили тариф, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проверкой деятельности алматинского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" выявлены факты злоупотребления доминирующим и монопольным положением.

"По условиям монополиста предприниматели необоснованно выплачивали 10 процентов от стоимости газа за неиспользованный объем. За злоупотребление доминирующим и монопольным положением филиал АО "КазТрансГаз Аймак" привлечен по статье 159, части 3-1 КоАП с наложением штрафа в размере 497,1 миллиона тенге", - сообщили в прокуратуре Алматы.

Реклама
Реклама

Кроме того, субъектом естественной монополии, несмотря на рост в 2022 году объема предоставляемых услуг, тариф на 2023 год не снижен (при увеличении объема предоставляемых услуг тариф должен быть пересмотрен).

"В этой связи по акту надзора Департаментом по регулированию естественных монополий вынесен приказ о снижении с 1 апреля текущего года тарифа на транспортировку товарного газа на 6 процентов, с 4 099,25 тенге до 3 848,03 тенге за 1000 кубометров", - отметили прокуроры.

Принятыми мерами защищены права 450 тысяч потребителей Алматы, в том числе 8,8 тысячи предпринимателей.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram