Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2016 19:35

Прокуроры выявили махинации с наследством сирот в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Tengrinews ©Tengrinews

Опекуны сирот наживались на унаследованных сиротами домах и сдавали жилье в аренду или вовсе продавали его, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в прокуратуре Алматинской области. Помимо этого, выявлены и другие нарушения в сфере опеки над детьми. Всего, по данным ведомства, в Алматинской области 2 детских дома, 2 дома ребенка и 3 медико-социальных учреждения, в которых воспитываются и содержатся более 500 детей-сирот.


Опекуны сирот наживались на унаследованных сиротами домах и сдавали жилье в аренду или вовсе продавали его, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в прокуратуре Алматинской области. Помимо этого, выявлены и другие нарушения в сфере опеки над детьми. Всего, по данным ведомства, в Алматинской области 2 детских дома, 2 дома ребенка и 3 медико-социальных учреждения, в которых воспитываются и содержатся более 500 детей-сирот.

Как сообщили представители надзорного ведомства, к примеру, сироты Поляковы унаследовали жилой дом в Алматы, который на протяжении трех лет без согласия органа опеки и попечительства сдавался в аренду опекуном. В результате им был получен доход около 4 тысяч долларов США. После вмешательства прокурора данный доход перечислен на расчетные счета Поляковых.

Были зафиксированы и другие подобные случаи. "Директор детского дома "Айналайн" сняла обременение с недвижимости Веретниковой О., несмотря на наличие у ребенка официального опекуна Краснобородкиной А.И. В результате имущество ребенка продано третьему лицу (материалы направлены в антикоррупционную службу). В Карасайском районе прокуратура встала на защиту прав Беловолого, родительский дом которого был необоснованно отчужден, а ребенок направлен в детдом (мать умерла в 2013 году, отец инвалид 2 группы с психическим заболеванием). Внесен иск в суд", - рассказали в прокуратуре.

В случае с уже покинувшими детдома сиротами выявлены недоработки по обеспечению их жильем. При этом жилье получали уволенные госслужащие и лица, не стоящие в очереди. В целом органами опеки не поставлены в очередь на жилье 247 детей.

Прокуроры выявили и нарушения при постановке детей на первичный и региональный учеты, что влечет нарушение прав детей быть усыновленными, так как у желающих отсутствует доступ к информации о детях. Встречались случаи, когда детей не ставили на учет в течение нескольких лет. В результате бездействия госорганов, как отметили в прокуратуре, выявлены случаи, когда сироты, уже взятые на воспитание родственниками, годами не получают социальных выплат, поскольку не оформлено опекунство. "Выявлены факты даже хищений в детдомах пособий детей-сирот с их карточек на сумму более 2,5 миллиона тенге. Схема была почти однотипной - детей вели в банк и под видом того, что им в будущем что-нибудь купят, просили отдавать деньги педагогам. Благодаря принятым мерам, виновные осуждены, ущерб возмещен почти полностью", - сообщили в прокуратуре.

Помимо этого, выявлены факты, когда при ведении журнала учета кандидатов усыновителей в личных делах отсутствовали расписки, подтверждающие отказ кандидатов от усыновления, и другие необходимые документы. "Что порождает безочередность и становится похожим на торговлю детьми. В 2014 году нами уже был пресечен факт незаконного усыновления Лапшина гражданами Италии, где были подделаны именно такие расписки, и ребенка мы почти сняли с самолета. Буквально недавно вскрыты факты продажи свыше 10 детей (13) в роддоме областной многопрофильной больницы. Там все виновные осуждены", - сообщили в прокуратуре. Расследуется уголовное дело о продаже ребенка за 35 тысяч тенге в роддоме Есика. В Талгарском районе выявлены 5 фактов усыновления детей без очереди.

Помимо этого, выявлены нарушения в обеспечении детдомовцев питанием. Встречались случаи, когда инвалидов кормили порциями в три раза меньше нормы, грудничков не кормили в положенное время, в пище находили кишечные бактерии, мясо животных принималось без соответствующих ветеринарных и санитарных экспертиз и справок. Помимо этого, имел место недобор средств личной гигиены - 25 процентов от положенного объема. В связи с этим предлагается внести изменения в законодательство, касающиеся порядка проведения проверок именно таких учреждений.

Также в надзорном ведомстве сообщили, что выявлены факты неправомерного расходования бюджетных средств. Так, директор школы-интерната Жаркента на бюджетные средства приобрела медали и сертификаты стоимостью до полумиллиона тенге, не связанные с ее прямой деятельностью и относящиеся к коммерческим структурам. Зафиксированы и случаи простоя дорогостоящего оборудования, а также уплаты средств за еще не поставленные в учреждения товары. "Той же школой-интернатом Жаркента заключен договор с ТОО "Зама нан" о поставке стиральной машины на 17 килограммов. Поставщику выплачено около 350 тысяч тенге. Установлено, что вместо стиральной машины на 17 килограммов в школу-интернат поставлено 2 стиральных машины на 7 и 8 килограммов общей стоимостью 115 990 тенге, что дешевле оплаченной суммы на 123 820 тенге", - прокомментировали в прокуратуре. "Все факты зарегистрированы (в КУИ органов прокуратуры) и направлены для расследования в антикоррупционную службу", - резюмировали в прокуратуре.

В связи с существующими проблемами предлагается в ближайшее время создать базу данных, которая позволит специалистам контролировать ситуацию в сфере опеки над сиротами. Помимо этого, детские дома предлагают обеспечить системами дистанционного видеоконтроля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети