Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2017 14:15

Прооперированная в Германии трехлетняя Виола Балан вернулась в Шымкент

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото viola.help.me в Instagram Фото viola.help.me в Instagram

Трехлетняя Виола Балан утром 21 февраля после операции на сердце вернулась домой, сообщает Otyrar.kz. После трехмесячного лечения в Германии девочка в сопровождении врача и мамы прилетела в Шымкент обычным авиарейсом.


Трехлетняя Виола Балан утром 21 февраля после операции на сердце вернулась домой, сообщает Otyrar.kz. После трехмесячного лечения в Германии девочка в сопровождении врача и мамы прилетела в Шымкент обычным авиарейсом.

Как отмечает портал, малышка стойко перенесла восемь часов перелета и три пересадки. В течение всего полета Виола получала кислородную поддержку. После перенесенной сложнейшей операции девочке необходимо особое питание, у малышки низкая мышечная масса.

"Сейчас Яна и Виола Балан отправились домой, где из-за длительного лечения они не были уже более восьми месяцев. Впереди долгие дни реабилитации. Но уже через полгода малышке вновь нужно будет приехать в Германию на обследование. По его результатам будет понятно, когда понадобится следующая операция", - отмечает издание.

Напомним, трехлетняя Виола Балан борется за жизнь с редкой болезнью - комплексом Шона. У девочки сочетанный порок сердца. "Это было действительно чудо. И так нужно было. Мне было очень тяжело и не было времени даже элементарно позвонить домой. Я просто приходила в реанимацию и сидела там, а уходила ночью. Сказали, что клиника гордится тем, что они провели эту операцию и каких результатов они достигли", - рассказала мама Виолы Яна Балан.

Деньги на лечение трехлетней Виолы собрали казахстанцы после того, как Министерство здравоохранения и социального развития РК отказало в предоставлении квоты на лечение в Германии, предложив Турцию или Индию. После вмешательства общественности квоту все-таки выделили. 21 ноября Виола Балан вместе с мамой отправилась в Германию. Операцию Виоле делали в течение 18 часов, после этого состояние девочки было крайне тяжелым. Только через месяц Виола очнулась. 15 февраля она была выписана из больницы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети