Пропавший в Сорбулаке военный вертолёт: имена и фото погибших

Анджела Кубашева Выпускающий редактор
Фото: МО РК

Министерство обороны рассказало о трёх погибших членах экипажа пропавшего вертолёта в Сорбулаке, передаёт Tengrinews.kz.

Министерство обороны рассказало о трёх погибших членах экипажа пропавшего вертолёта в Сорбулаке, передаёт Tengrinews.kz.

По данным ведомства, погиб майор Уйсинбаев Нуржигит Кайратович. Он был заместителем командира эскадрильи по ВиИР (армейской авиации), лётчиком 1-го класса.

Фото: Министерства обороны, Нуржигит Уйсинбаев

Реклама
Реклама

Также он имел значительный опыт эксплуатации вертолёта EC-145. Его общий налёт составлял 930 часов.

"(Уйсинбаев - прим.) отличался высоким уровнем профессиональной подготовки, ответственностью, инициативностью и преданностью воинскому долгу, пользовался заслуженным уважением коллег и командования", - отмечается в сообщении.

Вторым пилотом был бортовой техник авиационного звена авиационной эскадрильи - капитан Ержигитов Бахтияр Саниоллаевич, специалист 1-го класса.

Он также имел опыт эксплуатации вертолёта EC-145. Его общий налёт составлял 300 часов.

Фото: Министерства обороны, Бахтияр Ержигитов

"Высококвалифицированный специалист с многолетним опытом службы в авиационных подразделениях, прошедший профильную подготовку", - указывается в сообщении Минобороны.

Третий погибший - это помощник командира экипажа - капитан Амангелды Аман Нурланович.

Фото: Министерства обороны - Аман Амангелды

"Опытный лётчик, неоднократно выполнял полёты в сложных метеоусловиях, участвовал в учениях и операциях различного масштаба. Отличался высокой исполнительской дисциплиной и безупречной служебной репутацией", - говорится в информации.

Налёт Амангелды на вертолёте EC-145 составлял 295 часов.

Ранее, 11 августа, похоронили Бахтияра Ержигитова, одного из трех членов экипажа военного вертолёта. Он родился в селе Шалдай Щербактинского района Павлодарской области и был единственным сыном в семье.

Крушение военного вертолёта

Напомним, 25 июля в Алматинской области с радаров пропал военный вертолёт EC-145. 26 июля обломки воздушного судна были найдены в акватории озера Сорбулак.

Вертолёт EC-145 воздушной обороны Вооружённых сил Казахстана 25 июля возвращался из Шымкента в часть в Алматинской области и не долетел до неё совсем немного. На борту находились трое военнослужащих. В какой-то момент вертолёт пропал с радаров, а позже стало известно, что он потерпел крушение в районе Сорбулакского водохранилища.

Поиски вертолёта осложняла низкая видимость под водой и илистые отложения, что замедляло работу водолазов и инженерных подразделений. 9 августа на глубине около 14 метров военнослужащие обнаружили фрагменты вертолёта и тела двух военнослужащих.

Ранее министр обороны Даурен Косанов пообещал родственникам пропавших членов экипажа, что поиски будут идти "столько, сколько понадобится".

“Каждый сантиметр — на ощупь“. Репортаж с поисков пропавшего в Сорбулаке вертолёта

Ранее корреспонденты Tengrinews.kz побывали в месте масштабных поисков вертолёта Минобороны, который потерпел крушение. Подробности читайте в материале.

Tengrinews
Вопрос от автора
news13
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама