Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2016 16:52

Прописывать калории в меню ресторанов предложили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото neverfold.ru Фото neverfold.ru

Прописывать калории в меню ресторанов предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прописывать калории в меню ресторанов предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Мурат Бахтиярулы при обсуждении проекта Закона "О внесении изменений  и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав потребителей" обратился к министру национальной экономики с просьбой рассмотреть обязательное включение в меню калорий блюд.

"Во многих развитых государствах в местах общественного питания, в кафе в меню напротив каждого блюда пишется, сколько содержится там калорий, сколько крахмала и так далее. С 2011 года все государства Европы перешли к этому стандарту. Это позволяет гражданам правильно питаться. В нашей стране очень много мест общественного питания. В связи с этим как можно соблюдать права потребителей питания? Полагаю, такая норма должна быть", - обратился к министру сенатор.

Ерболат Досаев ответил, что такие поправки предполагается ввести позже. "Мы конечно, ставили целью переход к стандартам стран ОЭСР. Мы сегодня первый раз ввели такие поправки. Полагаю, что во втором этапе будем рассматривать предлагаемые вами поправки совместно с министерством здравоохранения. Также будем рассматривать введение вегетарианской и невегетарианской пищи и другие вопросы. С этим вопросом мы зайдем к вам в конце года", - ответил Досаев.

Закон был принят Сенатом Парламента Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети