13 февраля 2023 07:36

Провалившуюся в колодец собаку спустя трое суток спасли в Павлодаре

© instagram/serdca_pavlodara_shelter

Зоозащитники спасли бездомную собаку, упавшую в открытый колодец у дороги в Павлодаре. Животное просидело в ловушке трое суток. Спасательную операцию сняли на видео, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зоозащитники спасли бездомную собаку, упавшую в открытый колодец у дороги в Павлодаре. Животное просидело в ловушке трое суток. Спасательную операцию сняли на видео, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На кадрах видно, как на собаку, лежащую в коммуникационном колодце, накидывают веревочную петлю, а затем вытягивают наверх. Со слов волонтеров, бедолага настолько обессилела, что даже не могла сопротивляться.

"Поступил вызов, что собака три дня просидела в колодце возле дороги. На обледеневших краях колодца видны следы когтей, видимо, она отчаянно пыталась выбраться, пока не обессилела. Мы выехали, спасли собаку, она крайне истощена", - рассказала руководитель реабилитационного центра раненых бездомных животных при общественном фонде "Сердца Павлодара" Мария Гребенкина.

Реклама
Реклама

По словам местных жителей, все дни, пока собака была в колодце, они кидали ей еду, но сами вытащить боялись. Сейчас волонтеры в срочном порядке ищут для спасенной собаки дом, поскольку содержать в центре для раненых животных ее долго не смогут.

Между тем проблема с бездомными животными в Павлодаре стоит остро. Горожане жалуются, что беспризорные собаки сбиваются в стаи, дичают, пугают горожан.

"Сейчас страдают все. Бездомных животных отлавливают, но содержать их негде. Пока в городе будет центра для временного содержания бездомных животных, проблема не решится. Вопрос создания такого центра в компетенции отдела ЖКХ города. Решения проблемы ждут все: и мы, и люди, которые боятся и не любят собак, и те, кто любит и старается пристроить бездомных животных, и дети, которые видят, как этих собак уже убивают на улицах, потому что отвезти некуда. Поэтому мы просим максимально ускорить процесс создания центра для бездомных животных", - говорит Мария Гребенкина.

В Павлодаре уже приступили к стерилизации бродячих и домашних животных. Пока процедуры проводятся платно, но по ценам в несколько раз ниже, чем в частных клиниках. Центр стерилизации содержится на пожертвования неравнодушных горожан. Кроме того, зоозащитники уже начали крепить бирки на стерилизованных бездомных собак. Прикрепленная на ухо собаки бирка с чипом содержит номер животного и информацию о том, что оно стерилизовано и не представляет опасности для окружающих.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram