Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2018 16:58

Как провести Қадір түні: Минздрав дал рекомендации в связи с менингококком

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: chrontime.com Иллюстративное фото: chrontime.com

В ночь с 11 на 12 июня мусульмане отмечают ночь предопределения - Қадір түні. Это событие каждый мусульманин старается провести в мечетях, читая намаз и слушая молитвы. В связи с этим специалисты Комитета общественного здоровья Министерства здравоохранения рекомендуют встретить эту священную ночь дома, передает Tengrinews.kz. 


В ночь с 11 на 12 июня мусульмане отмечают ночь предопределения - Қадір түні. Это событие каждый мусульманин старается провести в мечетях, читая намаз и слушая молитвы. В связи с этим специалисты Комитета общественного здоровья Министерства здравоохранения рекомендуют встретить эту священную ночь дома, передает Tengrinews.kz. 

"Учитывая, что в эту ночь в мечети собирается большое количество людей и находится в течение длительного времени, Министерство здравоохранения призывает всех мусульман быть внимательными к своему здоровью и в случае наличия каких-либо признаков недомогания рекомендует встретить эту священную ночь дома", - говорится в сообщении санврачей.

Также специалисты дали несколько рекомендаций для профилактики заболевания: 

- использовать одноразовые маски (не более двух часов) в местах скопления людей, торгово-развлекательных комплексах, на культурно-массовых мероприятиях проводимых в плохо вентилируемых помещениях, по возможности ограничить посещение указанных мест без острой необходимости;

- не переохлаждаться и одеваться по погоде;

- часто и тщательно мыть руки, чтобы избежать заражения. Научите своих детей часто мыть руки, особенно перед едой, после пребывания в общественном месте, а также после того, как они прикасались к животным;

- следить за своим здоровьем. Поддерживайте вашу иммунную систему, нормально отдыхая, регулярно занимаясь спортом и придерживаясь здорового питания;

- лицам, находившим в контакте с больным, - выполнять назначения врачей по приему антибиотиков с профилактической целью под контролем медицинских работников;

- при отсутствии надлежащей вентиляции в помещениях (духота, высокая температура) желательно не находиться там длительное время и покинуть его.

Кроме того, санврачи убедительно просят при появлении первых симптомов заболевания (покраснение горла, повышение температуры тела, головная боль, слабость) обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям.

Для менингококковой инфекции характерно внезапное начало: неожиданно появляются сильная головная боль, рвота, через 6-15 часов - сыпь, температура достигает 39-40 градусов, озноб. Отмечается общая слабость. Больные испытывают жажду, аппетит снижен. При появлении характерных симптомов немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Заболевание может протекать в легкой, в то же время в очень коварной форме, имитируя такие заболевания, как грипп, ангина, тонзиллиты и тому подобное, отмечают медики.

Ранее имам мечети Алматы Еркинбек Шокай также объяснил, что поклонения в Қадір түні можно совершать дома.

Ночь предопределения и могущества (Қадір түні) - это ночь, которая целиком посвящена Священному Корану. На сайте Muftyat.kz даны рекомендации, как провести ее.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети