Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2016 13:29

Проводы генералов в запас прошли в Минобороны РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-служба Министерства обороны РК Фото пресс-служба Министерства обороны РК

Сегодня в Астане в Министерстве обороны РК состоялись торжественные проводы в запас генерал-майоров Жомарта Куангалиева и Аманжола Оспанова с участием министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Сегодня в Астане в Министерстве обороны РК состоялись торжественные проводы в запас генерал-майоров Жомарта Куангалиева и Аманжола Оспанова с участием министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Впервые в Министерстве обороны РК прошла важнейшая для офицеров церемония - прощание с боевым знаменем. В присутствии роты почетного караула МО РК и знаменной группы генералам зачитали приказы об увольнении по достижению предельного возраста. Генерал-майоры Жомарт Куангалиев и Аманжол Оспанов по очереди подошли к боевому знамени и преклонили перед ним голову. Таким образом, они отдали знамени воинское приветствие.

"Действительную военную службу завершают настоящие командиры, достойные генералы нашей армии, которые, находясь у истоков ее создания, своими знанием и опытом внесли большой вклад в развитие военной сферы и оборонной мощи нашего независимого государства", - сказал во время церемонии Тасмагамбетов.

Во время проводов был показан документальный фильм о воинском пути генералов, их становлении и достижениях. Отмечается, что генерал-майор Жомарт Куангалиев возглавлял Центральный командный пункт ГШ ВС РК, генерал-майор Аманжол Оспанов - Главное управление вооружения. 40 лет военнослужащие находятся в боевом строю, большую половину из которых посвятили становлению казахстанской армии. Их боевые товарищи, с кем когда-либо приходилось им служить, как и весь личный состав Вооруженных Сил РК, с искренней признательностью отмечают их многолетний труд.

"Я уверен, что высокую честь служить Верховному Главнокомандующему, государству и народу вы достойно будете носить и в дальнейшем. Это особенно важно в преддверии предстоящих двух знаковых событий - 25-летия государственной независимости и 25-летия образования Вооруженных Сил РК, когда перед нами стоят глобальные задачи обеспечения обороноспособности страны", - отметил министр обороны РК.


Фото пресс-служба министерства обороны РК

Генерал-майор Жомарт Куангалиев окончил Ростовское высшее военное командное училище и Военную академию имени Дзержинского. До создания казахстанской армии проходил службу в Алтайском крае, будучи единственным офицером-казахом в дивизии с высшим военно-специальным образованием "инженера-электрика" ракетных войск, дослужился до звания "подполковник". Имеет орден "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени, "Айбын" 2-й степени, "Данқ" 2-й степени, награжден многочисленными медалями. Генерал-майор Аманжол Оспанов окончил Омское высшее танковое инженерное училище и Военную академию бронетанковых войск МО РФ, награжден орденом "Айбын" 2-й степени и 8 медалями юбилейными и за выслугу лет. Несмотря на молодость, генерал-майор Аманжол Оспанов начинал службу в Германии, где командовал ротой ГСВГ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети