Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2017 23:08

Провокаторы пытаются дестабилизировать ситуацию в Карагандинской области - прокурор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев призвал не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам по поводу ситуации вокруг забастовки шахтеров "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев призвал не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам по поводу ситуации вокруг забастовки шахтеров "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Отдельные лица пытаются дестабилизировать ситуацию. Спекулируя данной темой, они провоцируют шахтеров и их близких на незаконные действия. Распространяют заведомо ложные сообщения о введении войск, об арестах представителей инициативной группы, которые нацелены на манипулирование общественным мнением. Воспользовавшись ситуацией и ставя под угрозу благополучие людей, такие провокаторы хотят заработать мнимый авторитет и выгоды для себя", - говорится в обращении прокурора области.

По его словам, подобные действия противоречат Конституции и законам страны. В этой связи он призвал всех физических и юридических лиц, а также представителей СМИ проявлять твердую гражданскую позицию, не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам информации.

"Согласно законодательству страны призывы, то есть организация незаконных акций протеста, как и сам факт участия в них, распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, влекут предусмотренную законом ответственность. Поэтому органы правопорядка призваны пресекать любые нарушения и немедленно принимать меры к нарушителям, вплоть до уголовного преследования", - говорится в обращении.

Напомним, 11 декабря горняки четырех шахт АО "АрселорМиттал Темиртау" после смены не поднялись на поверхность. Позже стало известно, что к ним присоединились еще четыре шахты. По информации, публикуемой в социальных сетях родственниками бастующих, требования шахтеров касаются повышения заработной платы и улучшения условий труда.

15 декабря акимат Карагандинской области и АО "АрселорМиттал Темиртау" сообщили о завершении забастовки и возобновлении производственного процесса на шахтах предприятия.

"С этого же дня обсуждение требований работников АО "АМТ" проходит в правовом поле в рамках Согласительной комиссии. В ее состав вошли члены инициативных групп, представители профсоюзных комитетов, директора шахт, а также руководство акимата области и компании", - добавил прокурор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети