Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2018 06:55

Психологи Алматы учат родителей общению с детьми

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

В Казахстане школьные психологи будут учить взрослых общению с детьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК


В Казахстане школьные психологи будут учить взрослых общению с детьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

Идея курсов для мам и пап возникла у специалистов неправительственных организаций три года назад. Они изучили статистику и выяснили, что чаще всего проблемы у подростков возникают из-за недопонимания в семье. Поэтому работать надо не только с детьми, но и с родителями. Школьные психологи уже прошли обучение у израильских коллег. Первые экспериментальные группы появятся в 23 школах Алматы.

Казалось бы, простые истины: любить, заботиться, хвалить и чаще разговаривать со своими детьми. Но не все родители соблюдают эти правила. Для некоторых проще запретить, наказать, приказать, говорит психолог Тахмина Джанбакиева. Педагог уже полтора года работает не только со школьниками, но и с их родителями. За это время курс прошли три группы. Однако в основном психолог говорит по душам с мамами. А вот отцы - редкие гости.

"Те родители, которые действительно имеют большие проблемы в воспитании, в отношении, в доверии, во взаимоотношениях с детьми, они, конечно, откликаются реже. Очень многие родители заинтересованы в обеспечении семьи в плане материального достатка. Поэтому они считают, что это важнее, нежели посетить вот эти тренинги", - считает Тахмина Джанбакиева.

"Ни в одном вузе Казахстана для психологов нет курса по суицидологии. То есть специалисты выпускаются, работают в школе, сталкиваются с вызовом - проблемой, которую они не обучены решать. Пока в стране работать с родителями могут только 200 педагогов. В идеале НПО хотят обучить школьных психологов по всему Казахстану. В Министерстве образования уже подумывают внедрить родительские комнаты в каждой школе", - отметила сотрудник ОФ "Фонд женского лидерства" Светлана Богатырева.

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети