Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2015 13:00

Путин в Астане: Наши отношения развиваются эффективно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент России Владимир Путин заявил, что совместный план работы с Казахстаном будет принят до конца декабря этого года,  передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент России Владимир Путин заявил, что совместный план работы с Казахстаном будет принят до конца декабря этого года,  передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В узком составе мы поговорили по ряду чувствительных тем по направлению нашего сотрудничества. Я хотел бы отметить, что взаимоотношения развиваются эффективно по всем направлениям. Имею ввиду и политические, и вопросы безопасности, борьбы с организованной преступностью, и в сфере экономики. Мы наблюдаем определенный небольшой статистический спад, но по физическим объемам практически без изменений. Мы работаем в рамках двухстороннего плана, который был принят в 2013 году и заканчивается действие в 2015 году. Сейчас наши коллеги готовят следующий план совместной работы на 2016-2018 годы. Мы направили нашим партнерам в Казахстане проект этого плана. И надеемся, что до декабря он будет утвержден", - сказал Путин во время расширенного заседания в Акорде.

Путин добавил, что несмотря на сложности продолжается наращивание инвестиций.

"Инвестиции в казахстанскую экономику растут и достигли уже более девяти миллиардов долларов. Через территорию России идет основной объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки. Это по нефтепроводам Атырау-Самара, Махачкала-Новороссийск и также по Каспийскому трубопроводу. У нас много больших интересных совместных проектов в области высоких технологий, промышленности, сельского хозяйства, в области энергетики. Я очень рад возможности сегодня вот в таком широком составе поговорить по всем этим перспективным направлениям нашего взаимодействия", - отметил он.

Президент России Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан в ночь на 15 октября. Ожидается, что 16 октября Путин примет участие в саммите СНГ и заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече заявил, что визит Путина стал для страны особым событием.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети