20 января 2023 15:26

Пя рассказал об операции Назарбаева

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото:elbasy.kz

Директор по хирургии Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя рассказал об операции, проведенной Нурсултану Назарбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор по хирургии Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя рассказал об операции, проведенной Нурсултану Назарбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Процедура, которая проведена сегодня, была запланирована в прошлом году. Мы решили в силу его занятости и состояния здоровья провести ее в плановом порядке, когда ему будет удобно. Решили провести процедуру сегодня", - сказал Юрий Пя на брифинге в кардиохирургическом центре.

Он отметил, что врачами была проведена "не операция, а лечебно-диагностическая процедура".

Реклама
Реклама

"Есть некоторые медицинские вопросы, касающиеся диагноза, конкретного состояния. Не все пациенты хотят, чтобы освещали в СМИ их состояние. Каждый человек имеет на это право. Но поскольку это неординарная личность, я понимаю интерес всех к состоянию здоровья Нурсултана Абишевича. Это гуманное и деликатное отношений к каждому человеку, независимо от того, кто он. То, что сегодня прошло, - это запланированная процедура, связанная с состоянием его здоровья. Она проведена успешно. Я думаю, что медицинской общественности есть чем гордиться. Есть возможность показать, что есть доверие к отечественной медицине не только у граждан, но и лидеров страны", - добавил он.

По словам Юрия Пя, Нурсултан Назарбаев пребывает в хорошем самочувствии. Выписка ожидается в ближайшее время. Решение о выписке будет приниматься коллегиально, всей командой, которая принимала участие в процедуре. Операция длилась примерно 2,5 часа.

"Я могу в шутку сказать, что мы когда-то с ним беседовали и я сказал, что я бы хотел полететь с ним в космос, поскольку состояние его сердца настолько было и остается великолепным, что мы вместе можем полететь в космос.

Выписка будет планироваться по его состоянию. Если состояние позволит выписаться домой, то мы его выпишем в ближайшее время. Я надеюсь, что это произойдет сегодня-завтра", - добавил врач.

Ранее пресс-секретарь Первого Президента Айдос Укибай сообщил, что Нурсултан Назарбаев перенес операцию на сердце.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram