18 сентября 2023 09:37

Работал за еду. Мужчина заявил, что 6 лет пробыл в рабстве в Карагандинской области

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Житель Костаная заявил, что шесть лет находился в трудовом рабстве у хозяина крестьянского хозяйства в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Патриот".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Костаная заявил, что шесть лет находился в трудовом рабстве у хозяина крестьянского хозяйства в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Патриот".

Мужчина по имени Александр Вдовиченко сам рассказал свою историю, когда ему удалось якобы сбежать с зимовки рядом с поселком Молодежное Осакаровского района в Карагандинской области, куда он попал шесть лет назад.

Реклама
Реклама

По его словам, хозяин крестьянского хозяйства предложил ему поработать сезон на его зимовке - пасти скот. У Александра забрали документы и не платили зарплату. Никакого официального трудоустройства не было. Фактически он работал только за еду.

"Я просил отдать мне документы. Вдруг участковый инспектор полиции спросит. Но хозяин сказал, что будет лучше, если документы останутся у него", - рассказал мужчина.

Сбежать Александр не мог: все это время за ним присматривали родственники хозяина крестьянского хозяйства. За шесть лет мужчину женили, у них с супругой родилась дочь. Свадьбы не было - пригласить родных молодоженам не разрешили. Он признался, что на ферме его никто не бил, иногда случались словесные перепалки с "хозяином".

Когда мужчине все же удалось сбежать, он пошел пешком. Пройдя около 60 километров, он нашел придорожное кафе. Хозяин стоянки дал ему лепешку и горячий чай, предлагал остаться на несколько дней, но Александр отказался. Боялся, что жители соседних поселков его узнают и расскажут обо всем "работодателю".

Жена и дочь Александра остались на ферме.

"Когда уходил, я жене телефон оставил. Потому что мне при себе телефон нельзя держать. Через телефон же как-то находят человека", - рассказал мужчина.

В департаменте полиции Костанайской области сообщили, что мужчина по базе не числится в розыске как без вести пропавший.

"Если заявление от него поступит, будут приняты меры", - добавили в полиции.

В июне СМИ стало известно о похожем случае, произошедшем в Карагандинской области. Двух мужчин держали в трудовом рабстве в Шетском районе, заставляя их пасти скот и периодически избивая. Полиция ведет досудебное расследование по статье 126 УК "Незаконное лишение свободы". Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram