21 сентября 2022 15:33

Как работающие в Google и Microsoft айтишники помогают развивать Казахстан

Фото предоставлены пресс-службой МЦРИАП

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказали, как работающие за рубежом казахстанские специалисты помогают развивать IT-сектор в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказали, как работающие за рубежом казахстанские специалисты помогают развивать IT-сектор в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, сообщество IT-специалистов Digital Nomads включает в себя более 400 человек из разных стран мира.

"Digital Nomads - это ребята, которые работают на крупнейшие IT-компании с мировым именем: Google, Meta, Booking, Microsoft и многие другие. Кроме причастности к техногигантам, их объединяет еще один фактор - все они выходцы из Казахстана.

Летом 2022 года министр цифрового развития Багдат Мусин предложил идею: собрать в одно сообщество прогрессивных специалистов из сферы IT, которые работают за рубежом", - отметили в министерстве.

Реклама
Реклама

Отмечается, что на идею создания сообщества министра вдохновил кейс индийских программистов.

"Еще в 70-80-х годах студенты из Индии сделали ставку на технологический сектор и не прогадали. Получив престижное образование в университетах США и Европы, сегодня они занимают руководящие посты в крупных IT-компаниях. Но самая большая ценность всего этого в том, что они стремятся развивать IT-сектор своей страны через вложение инвестиций, раскрутку стартапов, обучение молодежи", - говорит Багдат Мусин.


Скриншот из группы Digital Nomads в мессенджере / предоставлено пресс-службой МЦРИАП

По его словам, этот опыт нужно перенести и на Казахстан. Опыт казахстанских специалистов, пробующих себя на Западе, необходим для создания проектов внутри страны.

В министерстве отмечают, что сообщество уже работает над совместными проектами, к примеру, занимается переводами IT-материалов с английского языка на казахский, для того чтобы по ним могли учиться казахстанские айтишники, а также работает над созданием проектов по спортивному программированию и венчурным инвестициям, участвует в мотивационных встречах со школьниками и студентами.

"Нужно понимать, что Digital Nomads - это абсолютно добровольное сообщество, здесь собрались энтузиасты, которые реально заинтересованы в развитии казахстанского IT-сектора и хотят внести свой вклад в общее дело", - добавил министр цифрового развития.

В ведомстве также рассказали, о чем Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил со специалистами из Digital Nomads в Нью-Йорке.

"Чтобы пообщаться с Главой государства, на встречу приехали IT-специалисты с казахстанским паспортом из разных точек мира. Во время беседы было затронуто много тем. Ребята рассказывали о своем опыте работы в зарубежных компаниях и своих проектах, представили ряд предложений по дальнейшему развитию и повышению конкурентоспособности отечественной IT-сферы.

На встрече выступили руководитель по стратегии и развитию компании Taskrabbit.com Асет Абдуалиев, венчурный инвестор, директор DCVC Анна Фокина, инженер-программист Google Арай Сабыржан и менеджер-программист Booking.com Алибек Датбаев.

Алибек Датбаев и Асет Абдуалиев участвовали в создании Digital Nomads. Алибек вместе с братом Жанибеком начинали с позиции инженеров-программистов и сейчас доросли до middle-менеджеров. И если Алибек представляет сегодня Booking.com, то Жанибек работает в небезызвестной Meta", - сообщили в МЦРИАП.


Фото предоставлено пресс-службой МЦРИАП

Багдат Мусин называет братьев Датбаевых примером того, как ребята из провинции, без связей благодаря своему уму и целеустремленности смогли построить карьеру в крупных зарубежных компаниях.

"При этом они остаются простыми, скромными людьми, которые не забывают о своей родине. Алибек, например, помогал нам создавать комьюнити Digital Nomads. Я искренне радуюсь подобным историям, приятно наблюдать, как наши ребята вносят вклад в развитие мирового IT-сектора, но при этом хотят быть полезными своей стране", - рассказал Мусин.

Жанибек Датбаев вместе с другим парнем из Казахстана - Арманом Сулейменовым - учились в Purdue University в США по специальности "программирование". По данным Министерства цифрового развития, этот университет за 26 лет ни разу не пробивался в финал Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC, но казахстанцы смогли вывести университетскую команду в финал ICPC, что моментально повысило рейтинг университета. После их ухода Purdue University вновь перестал выходить в финал.

Арай Сабыржан работает в качестве Software Engineer в компании Google. Вместе с командой оптимизирует работу виртуальных машин. Как отмечают в министерстве, к Digital Nomads девушка присоединилась еще в самом начале и сегодня с удовольствием помогает в реализации проектов. Тогда же частью сообщества стал и Жан Курбанбаев, тоже из Google, который помимо основной работы занимается продвижением спортивного программирования и помогает школьникам побеждать на олимпиадах по информатике.


Фото предоставлено пресс-службой МЦРИАП

Другой казахстанец - инженер-программист Азат Сулейменов - конструирует моторы в автомобильной компании Lucid, конкуренте Tesla. В 2018 году он приступил к работе над созданием нового двигателя для Lucid, а сегодня по дорогам Америки колесят сотни машин с мотором, сконструированным парнем из Казахстана. Lucid признан самым быстрым электрокаром в мире, и к этому, по данным ведомства, причастен Азат Сулейменов, разработавший для него мотор.


Фото предоставлено пресс-службой МЦРИАП

Отмечается, что в ближайшем будущем Казахстан намерен достичь 500 миллионов долларов экспорта IT-услуг и взрастить 100 тысяч IT-кадров, тем самым увеличив человеческий капитал в области технологий.

"Сегодня для этого создаются все условия - открываются школы программирования, отдельные факультеты в вузах, реализуется ваучерная система обучения, поддержка начинающих диджитал-предпринимателей. И свой вклад в реализацию этой идеи вносят резиденты Digital Nomads, своим примером вдохновляющие тысячи других парней и девушек, которые хотят попробовать себя в IT", - заключили в Министерстве цифрового развития.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram