Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2015 11:52

Работники по новому Трудовому кодексу будут иметь меньше прав - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работник по новому Трудовому кодексу будет иметь меньше прав и соответственно хуже защищен с юридической стороны, таким мнением на "круглом столе" "Новый Трудовой кодекс. Капитал vs труд: 1:0", организованном аналитической группой КИПР, поделилась эксперт по трудовому законодательству, в прошлом судья Инесса Куанова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Работник по новому Трудовому кодексу будет иметь меньше прав и соответственно хуже защищен с юридической стороны, таким мнением на "круглом столе" "Новый Трудовой кодекс. Капитал vs труд: 1:0", организованном аналитической группой КИПР, поделилась эксперт по трудовому законодательству, в прошлом судья Инесса Куанова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ее в особенности беспокоит такой пункт в Кодексе - основания для увольнения. "К примеру, статья 51 ТК гласит: "Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекших ухудшение экономического состояния организации". Данный пункт сформулирован вне рамок трудоправовых понятий. Мы понимаем, что сведения об экономическом состоянии предпринимателя - это налоговая тайна, и работник не имеет доступа к документам работодателя. То есть понять, на чьей стороне правда, работник будет не в состоянии", - объясняет эксперт. Она считает, что в этом пункте полно противоречий.

По ее словам, в новом кодексе сокращаются нормы, позволяющие обеспечивать общественный контроль над соблюдением трудового законодательства. В свою очередь, президент Конфедерации свободных профсоюзов Карагандинской области Сергей Белкин отметил, что во времена роста экономики профсоюзы ведут переговоры об увеличении зарплаты и социальных гарантий, в кризисные времена - в основном о сохранении ранее достигнутых гарантий. Сейчас же, по его словам, уровень гарантий снижается законодательно.

"Статья 164 гласит, что собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа работников. То есть профсоюзам теперь становится сложнее выдвигать требования из-за поднятия количественной планки, раньше говорилось о простом большинстве", - пояснил Белкин. 

Директор ОФ "Институт национальных и международных инициатив развития" Светлана Ушакова отметила, что сегодня работники и работодатели имитируют соблюдение законности, и с принятием нового кодекса ситуация не изменится, пока казахстанцы не начнут с себя. "Необходимо развивать ответственность интеллигенции, развивать культуру самоорганизации, и тогда мы сможем найти диалог с властью, с влиятельными бизнесменами", - резюмирует она. 

Однако специалист рекрутинговой компании Smart Solution Persona Людмила Белова призывает не впадать в крайности. "Предприниматель не всегда враг. Не надо думать, что основная часть предпринимателей будут вредить себе и убивать свой бизнес. Не нужно предполагать, что человек, который организовал свой бизнес, заинтересован в том, чтобы обанкротиться, закрыться и на этом закончить всяческие отношения, в том числе и трудовые. Со стороны государства нам на текущий момент дается такой яркий посыл, что мы перестали быть социалистическим обществом и становимся капиталистическим, где собственно ценность труда будет определяться пользой для капитала. То есть если трудовой коллектив является коллективом, приносящим пользу капиталу, тому, кто организовал это предприятие, то соответственно все условия будут обсуждаться. Безусловно, коллективный договор будет сложным для обсуждения, но его нужно обсуждать, - поясняет Белова. - Моя рекомендация на текущий момент - внимательно читать все пункты, которые прописаны в индивидуальном трудовом договоре. Это и есть та самая защита. Сегодня ситуация такая: если мы сами не будем образовываться, нас никто не образует. Человек должен читать свой договор и понимать, за какие деньги он готов продавать свой труд, он должен это определять и отстаивать. И на самом деле работодателями это в большей степени ценится".

Ранее в ответе корреспонденту Tengrinews.kz юристы компании PricewaterhouseCoopers отмечали, что на их взгляд претензии общественности вызваны тем, что новые нормы проекта Трудового кодекса пока не проработаны на практике, для некоторых работодателей будет в новинку применять их, хотя есть положительные моменты их внедрения.

"Однако, как часто бывает при создании нового закона, особенно при принятии закона в короткие сроки, могут иметь место некоторые противоречия между нормами либо недостаточно ясно урегулированные положения, которые могут повлечь споры между работником и работодателем. По нашему мнению, только после применения новых норм на практике можно более точно оценить их преимущества и недостатки. Действующий Трудовой кодекс имеет некоторые пробелы в части регулирования интересов работодателя, проект Трудового кодекса направлен на устранение таких пробелов, видимо, поэтому общественности могло показаться, что права работника ущемлены", - рассказали юристы.

По их мнению, норма, согласно которой "ухудшение экономического состояния организации, повлекшее сокращение выполняемых работ, оказываемых услуг и объема производства" позволит работодателю воспользоваться ею, но однако порядок расторжения при данном основании довольно сложен и налагает на работодателя дополнительные затраты - произвести выплату в размере средней заработной платы за два месяца. Поэтому работодатель может и отказаться ее применять, это вопрос его выбора.

"Есть и положительные моменты, например, введено новое условие оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, которая устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы. О новых нормах можно говорить много, обнаруживая в них как плюсы, так и минусы. Поэтому считаем, что однозначно говорить на данном этапе о плюсах и минусах нельзя. Как вы видите, некоторые пункты улучшают, а некоторые ухудшают положение работника", - отметили спикеры.

Они также уверены, что глобальных изменений, которые бы в корне меняли трудовые отношения между работодателем и работником, не наблюдается, однако внесены новые нормы, понятия, изменены некоторые положения по продлению срока трудового договора на определенный срок, продлен испытательный срок для некоторых должностей, добавлены новые основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, изменен порядок рассмотрения трудовых споров и многое другое.  

Напомним, Парламент Казахстана принял проект нового Трудового кодекса. Законопроект направлен на подпись Главе государства Нурсултану Назарбаеву. Ранее лидеры казахстанских профсоюзных организаций обеспокоились новшествами, которые внесли в новый документ. Они считают, что права наемного рабочего минимизированы, а полномочия работодателя расширены.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети