Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2019 14:35

Работу сапера сняли на фото в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

На заброшенном пастбище Донгелеккол близ поселка Мункеби Шалкарского района Актюбинской области чабан нашел предмет, похожий на снаряд. Саперы позже его уничтожили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Военного института Сил воздушной обороны.  


На заброшенном пастбище Донгелеккол близ поселка Мункеби Шалкарского района Актюбинской области чабан нашел предмет, похожий на снаряд. Саперы позже его уничтожили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Военного института Сил воздушной обороны.  

Как сообщается, чабан отметил опознавательным знаком место находки и доложил об этом сельскому участковому, который и сообщил о снаряде дежурному войсковой части № 30238. В поселок Мункеби была выслана группа разминирования.

"Это не первый такой случай. Только с 2015 года группой разминирования было уничтожено около десятка старых неразорвавшихся снарядов, которые вместе с металлоломом находят местные жители", - рассказал командир войсковой части полковник Руслан Утепов.

Место обнаружения снаряда находится в 360 километрах от Актобе. Прибывшие сюда специалисты оцепили район. Было установлено, что взрывоопасный предмет является 85-миллиметровым кумулятивным противотанковым снарядом. Из-за плохого состояния он не подлежал транспортировке: был покрыт коррозией, со вставленным взрывателем в боевом положении, снаряд относился к 3-й степени опасности.

Саперами было принято решение уничтожить снаряд на месте. Кроме того, группой разминирования была проверена прилегающая местность на предмет взрывоопасных веществ.

"Близость к полигону Эмба, который в советское время использовался для исследовательских работ и испытаний новейших образцов военной техники и вооружения, проведения боевых стрельб, до сих пор преподносит сюрпризы. По состоянию найденного снаряда могу предположить, что он относится к советскому периоду", -  отметил командир группы разминирования войсковой части № 30238 майор Аслан Баймагамбетов. 

Саперы призывают охотников за металлоломом ни в коем случае не прикасаться к предметам, даже отдаленно напоминающим взрывоопасные предметы. При находке сообщать в правоохранительные органы и не пытаться самостоятельно транспортировать или сдавать в пункты приема цветных металлов во избежание трагедии.


Фото пресс-службы Военного института Сил воздушной обороны

Напомним, похожий случай произошел в Северо-Казахстанской области. Металлический предмет, похожий на артиллерийский снаряд прошлого века, нашел во дворе своего дома житель села Чириковка Есильского района. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети