Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2019 15:10

Рахат Шимашева возглавила управление социального благосостояния Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рахат Шимашева, руководитель Управления социального благосостояния города Алматы. Рахат Шимашева, руководитель Управления социального благосостояния города Алматы.

Руководителем Управления социального благосостояния Алматы назначена Рахат Шимашева, сообщил официальный представитель акимата Тимур Базарбаев, передает Tengrinews.kz.


Руководителем Управления социального благосостояния Алматы назначена Рахат Шимашева, сообщил официальный представитель акимата Тимур Базарбаев, передает Tengrinews.kz.

Свою трудовую деятельность она начала в качестве учителя в средней школе № 62 Алматы. В разные годы работала в системе городского образования, в том числе руководителем Управления образования мегаполиса. Последние два года Рахат Шимашева возглавляла Управление по развитию языков города Алматы.

Среди задач, поставленных перед новым руководителем управления, такие направления, как снижение безработицы, создание социальных лифтов, безбарьерной среды для лиц с особыми потребностями. Кроме того, планируется усилить работу по развитию партнерства с НПО и реализации социальных проектов, а также повышению прозрачности и качества оказания государственных услуг.

Ранее аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отказаться от ряда неприоритетных расходов и уже на ежегодной отчетной встрече с населением представил городскую программу по комплексной поддержке малообеспеченных многодетных семей. Так, по семи направлениям программы "Бақытты отбасы" разработано 13 конкретных мер, в том числе льготная ипотека, стипендии и бесплатные детские сады, переобучение и трудоустройство, а также повышение единовременных выплат из местного бюджета.

Уже в ближайшее время будет создан городской Центр для многодетных матерей, где по принципу одного окна будут оказываться юридические и психологические консультации, реабилитационная помощь. Здесь же могут быть трудоустроены сами многодетные матери.

Планируется запустить специальную социальную жилищную программу "Бақытты отбасы". Первоначальный взнос составит 10 процентов от стоимости квартиры, ставка - 2 процента на 18 лет. Поскольку из 1 276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму 1 миллион тенге.

Кроме того, для малообеспеченных семей Алматы начиная со второго ребенка детский сад станет бесплатным. Отличникам учебы из малообеспеченных семей будут выплачиваться стипендии. Это будет стимулировать стремление к знаниям. Студентам университетов и колледжей - по 10 тысяч тенге в месяц, школьникам - по 5 тысяч тенге.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети