Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2018 12:09

Раньше видели такое по ТВ - Назарбаев о торгах на бирже в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Нурсултан Назарбаев открыл первые торги на бирже Международного финасового центра "Астана", передает корреспондент Tengrinews.kz


Нурсултан Назарбаев открыл первые торги на бирже Международного финасового центра "Астана", передает корреспондент Tengrinews.kz

Президент Казахстана отметил, что создание и открытие Международного финансового центра в Астане стало амбициозным проектом.

Назарбаев запустил первые торги на бирже в Астане

"Мы начали второй этап приватизации. Казахстан занимает первое место по добыче урана в мире. На долю Казахстана приходится 20 процентов мирового рынка. Я с большим удовлетворением отметил на выходе в Лондоне, именно казахстанские компании были главными, которые участвовали и приобретали акции. В дальнейшем мы планируем выставить на продажу такие активы, как "Казахтелеком", "Эйр Астана", "КазМунайГаз" и другие национальные компании. МФЦА должен стать катализатором для привлечения иностранного капитала и вывести фондовый рынок на новый уровень развития", - заявил Президент на официальной церемонии запуска торгов.

Глава государства отметил, что МФЦА активно использует лучший мировой опыт, сюда привлечены ведущие эксперты и партнеры, созданы беспрецедентные условия. По словам Нурсултана Назарбаева, МФЦА должен стать главным финансовым хабом региона и войти в число ведущих финансовых центров Азии.

"Все страны центральной Азии могут пользоваться услугами этого центра. Центр уже придал Астане новый статус финансовой столицы. В рейтинге глобальных финансовых центров город только за последний год поднялся на 27 позиций. (...) Все начинания и работа правительства нацелены на повышение благосостояния населения и рост глобальной конкурентоспособности страны. Раньше мы по телевидению видели бегущие строки с Уолл-стрит, теперь в Казахстан это пришло. Мы будем у себя это наблюдать. Я объявляю первые торги на бирже МФЦА открытыми. Поздравляю всех с этим знаменательным событием. Желаю больших успехов в дальнейшей нашей работе", - объявил Президент Казахстана.  

Биржа МФЦА была создана для содействия развитию рынка ценных бумаг, интеграции с международными рынками капитала, создания платформы для проведения программы приватизации национальных компаний, выпуска государственных и корпоративных ценных бумаг.

За последние месяцы АIX (Astana International Exchange - Астанинская международная биржа) успешно прошла несколько ключевых этапов и готова поддержать свое первое IPO. В рамках независимой юрисдикции, основанной на принципах английского общего права, биржа МФЦА разработала правила и механизмы контроля, которые позволят обеспечить высокий уровень прозрачности и корпоративного управления эмитентов и участников рынка.  

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг лицензировал АIX в качестве рыночного института по торговле и клирингу, а также расчетно-депозитарным услугам. Недавно начали функционировать два органа АIX - центральный депозитарий и регистратор. Биржа зарегистрирована Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) в качестве участника МФЦА в ноябре 2017 года. 

Председателем правления биржи является Тимоти Беннетт, имеющий обширный опыт в области создания биржевых инфраструктур. Стратегические партнеры биржи МФЦА - Шанхайская фондовая биржа и биржевая группа Nasdaq. Также планируется подключение биржи МФЦА к терминалу Bloomberg Terminal, клиентами которого являются около 2500 брокеров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети