Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2017 10:50

Расходы казахстанцев растут медленнее, чем доходы - исследование

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Склонность к потреблению у казахстанцев за последние пять лет сократилась, что видно из разницы между ростом доходов и расходов, сообщается в исследовании Ranking.kz.  


Склонность к потреблению у казахстанцев за последние пять лет сократилась, что видно из разницы между ростом доходов и расходов, сообщается в исследовании Ranking.kz.  

Так, доходы населения выросли на 36 процентов в денежном выражении, а расходы увеличились на 30,5 процента. В результате уровень склонности к потреблению у населения снизился на 4 процента, а склонность к сбережению, следовательно, увеличилась на 4 процента, тем самым сократив мультипликативный эффект расходов, отмечают аналитики.

Ежегодно наиболее высокий уровень потребления наблюдается в четвертом квартале, а наиболее низкий - в летнее время.  Однако за первый квартал текущего года склонность к покупкам изменила знакомую последовательность, увеличившись на 1 процент к концу 2016 года. По сравнению с первым кварталом 2016 года рост составил 3 процента, а объем реализации товаров на внутреннем рынке вырос на 15 процентов.

Среднедушевые номинальные денежные доходы населения в первом квартале текущего года составили 75,3 тысячи тенге, увеличившись на 7,5 процента к аналогичному периоду прошлого года. При росте цен на потребительские товары и услуги за этот период на 7,8 процента в реальном выражении денежные доходы населения уменьшились на 0,3 процента. Отмечается, что в долларовом выражении номинальные денежные доходы населения за пять лет сократились почти на 40 процентов.

Почти половина или 45 процентов расходов населения приходится на продовольственные товары. Согласно статданным, за полгода цены на продовольственные товары выросли на 5,1 процента к декабрю прошлого года. По сравнению с июнем прошлого года рост составил 9,7 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети