Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2017 16:48

Расходы на реконструкцию терминала в аэропорту "Нурсултан Назарбаев" объяснили в КТЖ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Для освоения проекта "Реконструкция пассажирского терминала Международного аэропорта Астана" выделено 3,469 миллиарда тенге. Об этом сообщили в АО "НК "ҚТЖ", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Для освоения проекта "Реконструкция пассажирского терминала Международного аэропорта Астана" выделено 3,469 миллиарда тенге. Об этом сообщили в АО "НК "ҚТЖ", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Других дополнительных средств на реализацию указанного проекта администратором бюджетной программы (МИР РК) и АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" не запрашивалось", - прокомментировали в организации.

Было отмечено, что строительство нового пассажирского терминала завершено.

"Новый международный пассажирский терминал эксплуатируется в штатном режиме с 1 июня 2017 года. Ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП) АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" проведен в текущем году за счет собственных средств аэропорта. Три миллиона 609 тысяч пассажиров обслужил аэропорт за десять месяцев 2017 года, что выше на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. С июня текущего года новый пассажирский терминал обслужил 972 000 пассажиров, в ближайшее время ожидается отправление миллионного пассажира", - прокомментировали в КТЖ.

Ранее сообщалось о том, что из Национального фонда Республики Казахстан на цели строительства нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Нурсултан Назарбаев" выделят 3,469 миллиарда тенге. Об этом говорится в указе Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2017 года № 581.

Средства из Нацфонда направят на увеличение уставного капитала акционерного общества "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" для строительства нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны - три миллиарда 469 миллионов 905 тысяч тенге, говорится в указе.

Напомним, ранее в Комитете гражданской авиации МИР РК сообщили, что на официальном сайте International Air Transport Association (ИАТА) отображено новое название аэропорта Астаны - Nursultan Nazarbayev. Новое название аэропорта будет опубликовано в официальном ежемесячном бюллетене ИАТА 1 ноября 2017 года, после чего провайдеры глобальных систем бронирования авиабилетов (Amadeus, SITA) должны внести соответствующие изменения для последующего отображения данной информации как в сетях продаж, так и в билетах.

"Таким образом, в последующем на авиабилетах по направлению в Астану / из Астаны будет отображено новое наименование аэропорта - Nursultan Nazarbayev. Также прорабатывается вопрос изменения трехбуквенного кода TSE", - сообщается на странице Комитета гражданской авиации в Facebook.

Напомним, 20 июня 2017 года постановлением правительства международный аэропорт Астаны был переименован в международный аэропорт "Нурсултан Назарбаев". 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью российскому телеканалу прокомментировал вопрос о переименовании аэропорта в свою честь.

"Это не моя инициатива. Я всегда против этого. Постоянно это возникает. Наверное, люди оценивают, и я благодарен за это, что видят проведенную работу, хотя любой политик, лидер государства должен стремиться сохраниться в истории своими делами", - сказал Назарбаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети