Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2017 15:04

Распродажа имущества посольства США вызвала ажиотаж среди астанчан

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Аукцион вещей посольства США вызвал ажиотаж среди астанчан, передает корреспондент Tengrinews.kz


Аукцион вещей посольства США вызвал ажиотаж среди астанчан, передает корреспондент Tengrinews.kz

Субботнее утро, 10 часов. У парковки посольства США в Астане выстроилась огромная очередь желающих поучаствовать в распродаже вещей американского посольства. 

Чтобы попасть на территорию американского посольства, нужно пройти тщательный досмотр охраны. Не все дожидаются своей очереди. Пока проводится досмотр, выясняем у астанчан, что некоторые пришли на аукцион впервые, ради интереса. Другие участвуют в торгах не в первый раз. 

"В прошлом году мы мебель тут брали, комоды, спальный гарнитур. Это же все из Америки. Дешевле гораздо и качество добротное. Но сейчас, видимо, мы не зайдем, столько народу пришло", - призналась жительница Астаны по имени Мария.  

Посольство США проводит такую распродажу два раза в год - весной и осенью. Принять участие может любой желающий. В этот раз организаторы аукциона из-за нехватки мест на парковке решили допустить к нему только первых 350 участников. 

"Здесь очень маленькая территория, мы не хотели бы, чтобы здесь был какой-то риск из-за большого количества людей. Поэтому сделали ограничение и допускаем первых 350 человек, которые зарегистрировались", - сообщил пресс-атташе посольства США в РК Рэн Элхай.  

Этот диван приглянулся жительнице Астаны по имени Татьяна. В придачу к нему идут кровать и шкаф. Женщина решает, стоит ли все это покупать, ведь еще нужно будет платить за доставку товара до квартиры. 

"Я хожу не первый раз сюда и не могу понять, почему этот хлам люди покупают. Вот даже я сама не могу понять, зачем я сюда пришла. Один раз пришла и хожу с тех пор. Обычно покупаю посуду. Сейчас вот диван понравился. Начальная цена 34 тысячи, но за сколько он на торгах продастся. Может уже новый на рынке купить?" - размышляет женщина. 

На этот аукцион представлено 86 лотов. Предлагаемые вещи: мебель (домашняя, офисная), ковры, компьютерное, кухонное, спортивное оборудование, полицейские будки, бронированные окна, колеса, автомобили, гольф-кары.

"Мы поставили первоначальные цены, во время торгов сумма будет повышаться на 50 долларов. Купит тот или иной товар тот, кто предложит большую сумму. Мы очень рады, что в этом году такой повышенный интерес к аукциону", - отмечают организаторы аукциона.  

Три ковра оценили в 50 долларов. 

Комплект - две микроволновые печи и электрический чайник выставлен на торги по начальной цене 40 долларов. Расплачиваться покупатели могут как долларами, так и тенге, но по курсу. Сегодня цена за один доллар составила 342 тенге. 

В время торгов за некоторые лоты велась упорная борьба.  

Первоначальная стоимость данного спального гарнитура составляла 120 долларов. Желающих купить его было достаточно. Он был продан за 520 долларов. 

Комплект шин - 80 долларов.

На этом аукционе представлены и автомобили. Начальная цена некоторых американских машин составила - 1 000 долларов. 

Лот № 41 холодильник и морозильная камера. Цена за каждую вещь 50 долларов. В прайс-листе указывается, что технике необходим ремонт.   

"Обычно ничего не остается из вещей, все продается. Но если что-то не продалось, мы убираем на склад и выставляем эти вещи на следующий аукцион. По законодательству США все средства от продажи пойдут в бюджет этой страны", - отметил пресс-атташе посольства США в РК Рэн Элхай.

В посольстве США действует правило: не держать ту или иную вещь, которая находится на балансе от пяти до десяти лет. После истечения этого срока вещи, техника, мебель и автомашины распродают. Так на смену старым вещам из Америки привозят новые.  

Посольство США выставило на торги в Астане машины по 1 000 долларов.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети