Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2018 13:20

Распространением "бодрящих веществ" среди школьников обеспокоен сенатор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Бывший министр образования и науки, депутат Сената Парламента Бакытжан Жумагулов обеспокоен распространением энергетических напитков среди школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший министр образования и науки, депутат Сената Парламента Бакытжан Жумагулов обеспокоен распространением энергетических напитков среди школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор заявил, что в последнее время в школах распространяются в свободной продаже "нюхательные, якобы бодрящие вещества". Он поинтересовался, изучают ли в Минздраве влияние веществ на здоровье школьников. Также Жумагулов указал на распространение энергетических напитков.

"Мы читали, что американские солдаты во Вьетнаме использовали подобные бодрящие напитки. Изучалось ли вами влияние вот этих напитков на здоровье наших детей?" - поинтересовался депутат на правительственном часе.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава Жандарбек Бекшин ответил, что в последнее время подобных веществ выпускается много, поэтому ведомство не в силах все контролировать.

"Это снюс (измельченный увлажненный табак - прим.). Мы исследовали его, он является наркотическим веществом, в школах его продавать нельзя, даже распространять. Мы совместно с МВД изучаем этот вопрос, ведем работу по защите детей в школах от этих веществ", - сказал Жандарбек Бекшин.

Отвечая на вопрос об энергетических напитках, Бекшин сказал, что они запрещены в продаже в учебных заведениях. Однако производители просят снять запрет на энергетики в школах. "Но мы придерживаемся своего принципа, что нельзя продавать эти напитки в школах, так как в них присутствует кофеин", - ответил Бекшин.

Жумагулов попросил держать вопрос на контроле, чтобы к нему не пришлось возвращаться, "когда будет уже поздно".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети