Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2018 13:51

О расследованиях по завышению стоимости медоборудования рассказал Биртанов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о расследовании по завышению стоимости закупаемого медицинского оборудования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о расследовании по завышению стоимости закупаемого медицинского оборудования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Износ медицинской техники составляет свыше 35 процентов, поэтому для обновления медицинской техники ежегодно требуется свыше 95 миллионов тенге. Ежегодно местными исполнительными органами на материально-техническое обеспечение выделяются деньги. Трансферты общего характера в 2016 году - 17 миллиардов тенге, в 2017 - 42 миллиарда тенге", - сказал Биртанов в ходе заседания правительства.

Также министр заявил об увеличении динамики закупки медтехники с учетом ГЧП. Для анализа эффективного использования техники проводились проверки закупки техники с 2012 по 2016 год.

"Предметом анализа стала медтехника стоимостью более пяти миллионов тенге. По итогам аудита были выявлены нарушения: завышение стоимости закупаемого медоборудования, простой медоборудования. (...) Материалы аудита переданы в счетный комитет. Далее в правоохранительные органы. В настоящее время начаты досудебные расследования, возмещен ущерб в бюджет в размере 145 миллионов тенге", - отметил Биртанов.

В сентябре 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев раскритиковал закупку дорогого медицинского оборудования. 

"До того добаловались, что, помните, я сказал, поднимем медицину, будем операции все делать у нас дома. Во всех областях сегодня делают операцию на открытом сердце. Можете представить такое лет десять назад? За этим шли на Запад, 50-60 тысяч долларов надо было платить. А таких денег не было у 90 процентов казахстанцев. И что вы думаете? Оборудование в областях лежит, гниет новое. Нахапали, нахватали, назаказали нужное и ненужное. Этим, кстати, балуются у нас и акимы, и все остальные", - подчеркнул тогда Президент.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети