Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2017 20:02

Рассылку в WhatsApp об "опасном" парацетамоле прокомментировали в Комитете фармации

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рассылку в WhatsApp об "опасном" парацетамоле прокомментировали в Комитете фармации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Рассылку в WhatsApp об "опасном" парацетамоле прокомментировали в Комитете фармации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Главный эксперт Комитета фармации Министерства здравоохранения республики высказался по поводу рассылки в мессенджере WhatsApp. В ней казахстанцев предупреждают не принимать таблетки парацетамола, на которых изображена надпись "P 500". 

"Будьте осторожны, чтобы не принимать парацетамол, который приходит письменное P / 500. Это новый, очень белый и блестящий парацетамол, врачи оказываются содержать "Мачупо" вирус, который считается одним из самых опасных вирусов в мире. И с высоким уровнем смертности", - данное сообщение распространяется среди пользователей мобильного приложения (орфография и пунктуация отправляемого текста сохранены).  

"В Республике Казахстан данную информацию считаю ложной. В Комитет контроля по медицинской и фармацевтической деятельности ни по телефону, ни в письменном виде такая информация не поступала", - заявил главный эксперт Комитета фармации Галымжан Мурзахметов.  

Он отметил, что производителями лекарственных средств, зарегистрированных в Казахстане, являются Франция, Россия, Португалия, Греция, Беларусь и Казахстан.

"На лекарствах данных производителей не изображена надпись "P 500". Такой надписи в маркировке таблеток, реализуемых в Казахстане, нет. (...) Я искал что-либо касательно данной информации в Интернете. Информации о таких таблетках ни в странах СНГ, ни за рубежом - я ничего не нашел. Упоминаний нет никаких", - добавил главный эксперт Комитета фармации Министерства здравоохранения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети