Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2018 20:49

Рассылку о карантине из-за менингита прокомментировал акимат Астаны

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Сообщения о введении карантина в Астане из-за вспышки менингита не соответствуют действительности. Об этом заявили в Управлении здравоохранения Астаны, передает Tengrinews.kz.


Сообщения о введении карантина в Астане из-за вспышки менингита не соответствуют действительности. Об этом заявили в Управлении здравоохранения Астаны, передает Tengrinews.kz.

В мессенджерах распространяют ложное сообщение о том, что по Астане до 15 июня объявлен карантин. 

"В связи с участившимися рассылками по мессенджеру WhatsApp и в социальных сетях относительно вспышки менингококковой инфекции по городу сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. Горожан просим не полагаться на недостоверные сведения, полученные из социальных сетей", - прокомментировали в ведомстве.  

В управлении отметили, что эпидемиологическая ситуация в Астане стабильная. Проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. Все больницы города работают в штатном режиме.

Для консультации по вопросам профилактики менингита в городе в круглосуточном режиме работает call-центр под номером 1430, где можно проконсультироваться также по всем вопросам касательно получения медицинской помощи. 

Напомним, с начала года в Астане зафиксировано пять случаев менингококковой инфекции - один взрослый переболел в феврале, двое - в апреле. 29 мая в больницу поступил ребенок 2014 года рождения, которому был поставлен диагноз: "менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингит, менингококцемия". Как оказалось, ребенок длительное время находился в Алматы, прибыл в Астану 24 мая. 5 июня стало известно, что состояние мальчика улучшилось, его перевели из реанимации в профильное отделение. 

4 июня в инфекционную больницу Астаны госпитализировали двухлетнего мальчика в реанимационное отделение. Отмечалось, что ребенок некоторое время жил в селе Аршалынского района Акмолинской области.

Всего в настоящее время подтверждено 13 смертей от менингококковой инфекции в Казахстане с начала года. 

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети