Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2017 11:37

Равнодушие врачей к пациентам поразило Даниала Ахметова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Инфоцентром ВКО Фото предоставлено Инфоцентром ВКО

Акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова поразило равнодушие врачей к пациентам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО. 


Акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова поразило равнодушие врачей к пациентам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО. 

В одном из зданий в Усть-Каменогорске работают сразу три специфичных медучреждения. Это психиатрический и наркологический диспансеры, а также центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Неудовлетворительные условия для лечения пациентов и равнодушное отношение к ним врачей удивили главу региона. Даниал Ахметов поручил рассмотреть вопрос о переезде диспансеров в отдельные здания.

Пациенты в психиатрическом диспансере находятся около месяца. Они вынуждены оставаться в четырех стенах из-за отсутствия дворовой площадки. Не ускользнуло от главы региона и то, что в детском отделении у детей нет даже игрушек, а пустые кровати не были покрыты матрасами. Кроме того, выяснилось, что взрослым пациентам не хватает бесплатных лекарств. С нового года психиатрическим учреждениям запрещено получать медикаменты, которые не относятся к их спецификации и не являются жизненно важными для больных.

Акима области возмутило, как врачи могли два месяца молчать. Поражаясь их равнодушному отношению к своим обязанностям, Даниал Ахметов поручил курирующим руководителям разобраться в сложившейся ситуации.

"Эти учреждения надо переселить и сделать нормальное общежитие для врачей. Это жилой дом и он должен быть им. Здесь крайне неудовлетворительные условия для лечения пациентов. Сейчас 285 миллионов тенге выделено на ремонт здания бывшей больницы скорой медицинской помощи. И если внимательно посмотреть, думаю, там должны все поместиться. Важно, чтобы главные врачи соответствовали своему высокому статусу. Почему два месяца руководители молчали о том, что не хватает лекарств? Меня поражает, когда вижу подобное нейтральное, инертное отношение к своим служебным обязанностям", - сказал Даниал Ахметов.

В течение недели руководство управления здравоохранения вынесет свои предложения по переезду диспансеров в другие здания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети