21 января 2019 14:53

Разработан мастер-план по развитию Тургеня, Табагана, Бутаковки и Кок-Жайлау

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

Разработан мастер-план по развитию горного кластера Алматинской агломерации до 2030 года, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разработан мастер-план по развитию горного кластера Алматинской агломерации до 2030 года, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Проект подготовлен австрийской компанией Master Concept по заказу акимата города. С целью развития туристской отрасли предполагается охватить все горные локации региона: Тургень, Ак-Булак, Oi-Qaragai Lesnaya Skazka, Табаган, Бутаковка, Пионер, Кок-Жайлау, Шымбулак и Каскелен.

Реклама
Реклама

По словам гендиректора компании Гернота Ляйтнера, горный кластер алматинского региона имеет огромный туристический потенциал. В рамках мастер-плана предусматривается развитие 470 километров горных троп, 85 километров велосипедных троп, 45 километров конных маршрутов и 250 километров лыжных трасс, что в шесть раз больше текущей протяженности трасс.

В ходе рабочего объезда Бауыржан Байбек осмотрел все горные локации региона и провел выездное совещание совместно с руководством акимата Алматинской области.

Аким Алматы поручил проработать вопрос по передаче в коммунальную собственность города горнолыжной базы ЦСКА для дальнейшей организации общедоступного спортивно-семейного курорта в пределах мегаполиса. Кроме того, в целях популяризации горного туризма Бауыржан Байбек поручил организовать пригородные перевозки до горных курортов "Пионер" и Oi-Qaragai Lesnaya Skazka. Новый автобусный маршрут будет ходить три раза в неделю (пятница - суббота – воскресенье) с интервалом каждые два-три часа.

Отмечается, что в разработке мастер-плана участвовали акиматы Алматы и Алматинской области, Иле-Алатауский национальный парк, компании Kazakh Tourism и Master Concept. В группу по обсуждению концепции мастер-плана вошли представители госорганов, международных компаний в области туризма, общественных фондов, туристских ассоциаций, вузов и федерации спортивного туризма.


Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram