Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2014 16:25

Разработкой нефтяного блока "Абай" может заняться Индия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Фото РИА

Разработкой казахстанского морского нефтеблока "Абай" может заняться Индия, передает корреспондент Tengrinews.kz


Разработкой казахстанского морского нефтеблока "Абай" может заняться Индия, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Одна из ключевых сфер нашего двустороннего сотрудничества является сфера углеводородов. Казахстан обладает нефтью и газом, а Индия обладает рынком. У наших компаний есть богатый опыт по добыче и разведке в данном секторе. Компания ONGC Videsh стала обладателем 25 процентной доли в нефтяном блоке "Сатпаев". Будут проводится исследовательские работы. Завершение по данному проекту планируем к марту 2015 года. Правительство Казахстана предложило нам блок "Абай", компания наша изучит всю информацию по данному блоку и уведомит об этом казахстанскую сторону", - сказал первый вице-министр нефти и природного газа Индии Саурабх Чандра.

Сегодня состоялось 11-го заседание казахстанско-индийской межправкомиссии в Министерстве нефти и газа Казахстана. Казахстанскую сторону возглавил вице-министр нефти и газа Магзум Мирзагалиев.

Стороны договорились рассмотреть возможности расширения сотрудничества по разведке и добычи углеводородного сырья на территории Казахстана. Индия заявила о готовности участвовать в проектах как самостоятельно, так и как партнер консорциума.

По словам вице-министра нефти и газа Магзума Мирзагалиева, сегодня товарооборот Казахстана и Индии составляет 670 миллионов долларов. Стороны договорились нарастить объемы взаимной торговли. 

"Сегодня ведется совместная работа между компаниями ONGC Videsh и "КазМунайГаз" по проекту "Сатпаев". Ожидаем, что в 2015 году будет пробурена скважина на этом блоке", - отметил вице-министр нефти и газа Мирзагалиев. 

Напомним, пакет документов о передаче в проекте "Сатпаев" в пользу индийской компании был подписан 16 апреля 2011 года. Сделка была заключена в рамках официального визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Астану. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети