Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2019 10:59

Разрешить медикам скорой выписывать рецепты предложила депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Внедрить механизм выписывания рецептов при экстренных обращениях граждан, а также разрешить бригадам скорой помощи выписывать рецепты попросила депутат Мажилиса Жанат Омарбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Внедрить механизм выписывания рецептов при экстренных обращениях граждан, а также разрешить бригадам скорой помощи выписывать рецепты попросила депутат Мажилиса Жанат Омарбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее данным, на сегодняшний день 87 процентов лекарств, а это 6033 препарата из 7792, отпускаются строго по рецептам, и только 1759 - без рецепта.

"Полагаем оправданным, что Минздрав ужесточает правила выдачи медикаментов. Население зачастую занимается самолечением, что приводит к бесконтрольному приему лекарственных препаратов, которые могут нанести вред здоровью человека", - отметила депутат.

"К сожалению, население при выявлении симптомов заболеваний предпочитает обращаться за помощью не к участковому врачу, а к провизору аптеки, который рекомендует лекарства, не зная причину заболеваний. Поэтому необходимо усилить контроль за отпуском лекарств, но при этом Минздраву нужно было отработать выдачу рецептов при экстренных ситуациях, чтобы люди не ждали приема у своего врача и не стояли в очередях", - заявила Омарбекова, зачитывая запрос на имя министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Она считает необходимым внедрить механизм выписывания рецептов при экстренных обращениях граждан в поликлиники. 

"Разрешить выписку рецептов бригадам скорой помощи, в последующем информировать участкового врача об обращении пациента за помощью и назначении лекарственных препаратов. Пересмотреть сроки действия рецептов в сторону увеличения при хронических заболеваниях", - перечислила Омарбекова предложения депутатов. 

Напомним, 25 июня стало известно, что список лекарств, которые отпускаются без рецептов врачей, планируют расширить. Из него хотят исключить жаропонижающие, антигистаминные и прочие препараты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети