Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2017 19:11

Разрешить выезд на Bus Lane ночью в Астане предложил депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутат маслихата Астаны Илья Мещеряков предложил разрешить выезд на Bus Lane в выходные дни и в ночное время, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат маслихата Астаны Илья Мещеряков предложил разрешить выезд на Bus Lane в выходные дни и в ночное время, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свое предложение депутат озвучил на заседании постоянной комиссии по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства в акимате Астаны.

"Выходные - это больше семейные дни, и все выезжают на своих автомобилях. С учетом того, что нагрузки нет и мало автобусов, почему бы не использовать эти полосы. Если повесить знак и знать, что в субботу и воскресенье в городе можно ездить по всем полосам - это только улучшит общее эмоциональное состояние для тех, кто передвигается по городу в выходные дни. Такие же решения можно применять с 12 ночи до утра, когда нагрузки на общественный транспорт нет", - сказал Илья Мещеряков.

Илья Мещеряков аргументировал свое предложение тем, что такая практика уже работает в некоторых зарубежных городах. На его взгляд, обстановка в городе для таких нововведений благоприятная.

"Я знаю, и аким в курсе, и ЛРТ в курсе, потому что уже за этот год мы видим, что сейчас уже пускают такси. Эта вся практика уже внедряется в городе. Я думаю, что в административной полиции тоже смотрят эти варианты. Мы должны использовать эти дороги для граждан, потому что дороги строятся за наши налоги, и мы должны иметь возможность ими пользоваться", - пояснил депутат.

Напомним, в июне в Астане новые спецполосы для общественного транспорта появились по следующим проспектам и улицам: проспект Республики, проспект Тәуелсіздік, проспект Кабанбай батыра, улица Сарайшык, улица Байтурсынова, улица Нажимеденова, улица Орынбор (Сыганак), улица Сарыарка, проспект Туран, улица Бейбитшилик, улица Жумабаева, улица Ташенова. 

Также сообщалось, что в Астане планируют открыть еще 15 участков Bus Lane, в частности речь идет о выделении спецполосы в районе перекрестка Сейфуллина - Валиханова. Аким Астаны Асет Исекешев назвал нововведения выбором между плохим и очень плохим решениями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети