17 июля 2023 19:26

Разрушить монополию на вывоз мусора планируют в Алматы

Фото с сайта tartyp.kz

Управление экологии и окружающей среды Алматы планирует расторгнуть договор с мусороовывозящей компанией-монополистом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Управление экологии и окружающей среды Алматы планирует расторгнуть договор с мусороовывозящей компанией-монополистом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания общественного совета Алматы руководитель управления экологии и окружающей среды как одну из проблем с твердо-бытовыми отходами обозначил наличие на рынке монополиста. В акимате предпринимают усилия, чтобы расторгнуть с ним договор.

"Компания "Тартып" обслуживает 80 процентов территории города, то есть 52 участка, и с ней заключен договор ГЧП на 25 лет, до 2042 года. Один суд мы уже выиграли на прошлой неделе. Сейчас договор ГЧП находится на стадии расторжения. После этого они будут участвовать в конкурсах, как и другие подрядные организации", - рассказал руководитель управления Серик Адилбаев.

Реклама
Реклама

Руководитель управления также ометил, что в городе не хватает мусорных полигонов, которые бы располагались непосредственно вблизи городской черты. Ближайшие полигоны расположены в 30-35 километрах и самый большой из них в Карасайском районе также находится в собственности компании "Тартып". Поэтому в Алматы запланировано строительство нового муниципального мусорного полигона, на участке в 240 гектаров на территории Илийского района области, прилегающей к городу.

В рамках этой работы также планируется изменить тариф на вывоз мусора.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram