23 января 2024 10:47

"Разрушительное землетрясение в Алматы": сейсмологи высказались о "прогнозе" блогера

Кадры из видео

Руководитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений прокомментировал ранние заявления в соцсетях о прогнозируемом сильном землетрясении в Алматы 15 января, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений прокомментировал ранние заявления в соцсетях о прогнозируемом сильном землетрясении в Алматы 15 января, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Наццентра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев высказался о "прогнозе" блогера, который ранее заявил, что 15 января в Алматы случится "разрушительный катаклизм".

"Про выступление блогера, который с 15 на 18 января прогнозировал землетрясение на территории Алматы... Хотелось бы отметить, что наука сейсмология молодая, но исследования в нашей организации проводятся с 1976 года. Первые сейсмические станции были установлены в 1926 году. Это говорит о том, что мониторинг, наблюдение на территории Казахской ССР, современного Казахстана продолжались десятилетиями.

В прошлый раз, когда я давал интервью и наши сотрудники во время брифинга озвучивали, что мы не знаем, на что ссылаются блогеры, которые дают какие-либо прогнозы о сейсмической обстановке. Хотелось бы, что в прошлый раз, что в этот раз, что сегодня ночью произошло, когда народ начал выходить, не доверяя официальным организациям, доверяя соседскому чату, где начали пересылать сообщения, что в 03:30 будет сильное землетрясение, в пять утра, полшестого. Здесь необходимо исходить из того, что мы живем в сейсмоопасной зоне", - отметил Даулет Сарсенбаев.

Реклама
Реклама

Как отметил руководитель центра, землетрясение может произойти в любую секунду. Здесь необходим комплексный подход, и нужно готовиться к нему. Сарсенбаев добавил, что убивает людей не само землетрясение, а разрушения, пожары и паника. Поэтому от готовности людей зависит их безопасность.

Напомним, в ночь на 23 января, в 00:09, в 264 километрах от Алматы на границе Кыргызстана и Китая зафиксировано землетрясение. В результате зарегистрирован ряд сейсмических событий с максимальной ощутимостью: в Алматы – пять баллов, Шымкенте – два балла, Жамбылской области – два-три балла и области Жетысу – четыре балла.

Как отметил глава МЧС в ходе заседания правительства, по предварительным данным, разрушений зданий и сооружений нет. В МЧС был развернут республиканский оперативный штаб, аналогичные штабы работали на территориальном уровне. Организованы телефоны горячих линий с привлечением психологов МЧС.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram