Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2017 18:37

На развитие Алматы выделили дополнительные 21 миллиард тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

С учетом уточнения бюджет развития Алматы на 2017 год составил 163 миллиарда тенге, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 21 миллиард тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.  


С учетом уточнения бюджет развития Алматы на 2017 год составил 163 миллиарда тенге, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 21 миллиард тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.  

На средний ремонт 95 километров  дорог будет выделено дополнительно 2,5 миллиарда тенге. На 2,4 миллиарда тенге обещают построить новые дороги в микрорайонах "Алгабас" и "Акбулак" Алатауского района, и в микрорайонах "Калкаман" и "Алтын Алаш" Наурызбайского района.

На 11,5 миллиарда тенге городские власти хотят приобрести 297 городских автобусов нового поколения с улучшенными эксплуатационными характеристиками с последующим сервисным обслуживанием. Кроме того, для обеспечения эффективного функционирования парковочной системы будут приобретены 40 эвакуаторов.

Еще 19,7 миллиарда акимат направляет на благоустройство города.

"Будет начата работа по обустройству пешеходных зон на улицах Жибек жолы, Панфилова, Гоголя, Кабанбай батыра, площади Астана и на 16 улицах в каждом районе в рамках Концепции Яна Гейла с созданием аллей, ландшафтного озеленения, велосипедных дорожек, детских игровых площадок, пешеходных переходов и "островков безопасности" на оживленных участках автомобильного движения. Запланирован текущий ремонт шести скверов, одного парка, одного бульвара. Также в целях повышения комфорта горожан планируется реконструкция и благоустройство трех пешеходных зон по улицам Тулебаева, Байсеитовой и по набережной реки Есентай", - сообщает пресс-служба акимата.

Также будут благоустроены 472 дворовые территории на общую сумму 7,7 миллиарда тенге. Планируется начать работы по текущему ремонту 10 километров арыков и арычных переходов, русла реки Большая Карасу и гидротехнического сооружения вдоль реки Малая Алматинка. На благоустройство инфраструктуры кладбища в микрорайоне "Думан" Жетысуского района выделяется 200 миллионов тенге.

"В рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства на замену лифтового оборудования 64 домов и разработку ПСД по комплексному ремонту 30 домов и ремонт кровли 33 домов предусмотрено 896 миллионов тенге. Планируется дополнительно профинансировать на 1,9 миллиарда тенге строительство инженерных сетей", - сообщили в акимате.

По данным акимата Алматы, в сферу обеспечения безопасности планируется направить 2,5 миллиарда тенге. В рамках Комплексного плана по улучшению экологии будет приобретено 10 единиц газоаналитических комплексов для контроля норм токсичности и дымности автомобилей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети