Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2019 15:46

Развитие Казахстана и Китая сравнил экс-глава МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тулеутай Сулейменов. Фото:apa.kz Тулеутай Сулейменов. Фото:apa.kz

Первый министр иностранных дел Казахстана, дипломат Тулеутай Сулейменов сравнил экономическое развитие Казахстана и Китая, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый министр иностранных дел Казахстана, дипломат Тулеутай Сулейменов сравнил экономическое развитие Казахстана и Китая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас где-то 12 тысяч долларов (ВВП. - Прим.) на душу населения. Я был в странах и жил, где 45 тысяч долларов на душу населения приходится. А у нас 12, и говорим, что это много. За 27 лет, знаете, какой рывок можно было сделать? За 10 лет Китай сделал мощный рывок, что стал четвертой экономикой мира, потому что не было коррупции. Рост ВВП у них ежегодно 10-12 процентов, у нас 7-8 процентов в 2009 -2010 годах. А потом снизился на 3-4,5 процента.

Чтобы в тридцатку (развитых государств. - Прим.) войти, нужно 7 процентов ежегодного прироста ВВП. А мы сложа руки ходим. Выходим на улицы: "Давай квартиру", "Давай то...". Если всем митингующим квартиры давать, то тогда всему народу надо давать", - сказал Тулеутай Сулейменов.

Также бывший глава МИД Казахстана рассказал о развитии Сингапура.

"Их премьер-министр сказал: "Я пришел к власти и сказал свой девиз: "Работайте на себя, для себя, для семьи. А то, что нужно государству, оно возьмет. Есть способы и рычаги, чтобы государство состоялось". Поступив так, конфетку сделал.

А у нас 250 миллиардов долларов лежит за рубежом, увезли. Допустим, на Сейшелах в различных банках. Вот где вопрос. И тогда таких вещей не было бы. Причина - материальное состояние", - добавил Тулеутай Сулейменов во время обсуждения деятельности центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах "Бақытты отбасы".

Тулеутай Сулейменов занимал должность министра иностранных дел Казахстана с 1991 по 1994 годы. Позже работал послом в США, Венгрии, Польше, Чехии, Бельгии, Нидерландах и ряде других стран.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети