Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2016 19:00

Развитие туризма по-мангистауски: в юрты провели телефон, канализацию и электричество

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tumba.kz. Фото Tumba.kz.

В рамках рабочей поездки в Мангистауский район аким области Алик Айдарбаев посетил этноаул, расположившийся среди холмов неподалеку от Шетпе. Власти Мангистауского региона планируют в будущем сделать туризм существенной отраслью экономики области, сообщает Tumba.kz


В рамках рабочей поездки в Мангистауский район аким области Алик Айдарбаев посетил этноаул, расположившийся среди холмов неподалеку от Шетпе. Власти Мангистауского региона планируют в будущем сделать туризм существенной отраслью экономики области, сообщает Tumba.kz

Как отмечает издание, пока этноаул находится на стадии строительства. Чтобы обеспечить гостям максимально комфортный отдых, организаторам предстоит проделать немало работ. Как рассказала одна из организаторов проекта Евгения Слюсарева, в парковой зоне разобьют 15 юрт для гостей. 

"У нас уже есть 10 юрт, остальные будем докупать. Юрты полностью обустроены. Хочется отметить, что мы предусмотрели и юрты с кроватями, хоть они не ходили в обиходе у кочевников. Это сделано для посетителей, которые привыкли или по каким-либо причинам не могут спать на полу.  Мы провели телефон, канализацию, воду, электричество. В этноауле есть все необходимые удобства", - поделилась она.

Для того чтобы юрты не сваливало ветром, пришлось повесить "якорь".  В административном корпусе расположились жилые комнаты для персонала, приемная, большой магазин для курортных и сувенирных товаров, медкабинет. 

На территории этноаула уже высажено около 600 деревьев и кустарников, цветы. К следующему сезону в парковой зоне наполнится водой подготовленный декоративный пруд. Среди растений есть и туя, посаженная акимом области.

По словам Слюсаревой, здесь также построена благоустроенная уборная. В следующем году появится банный комплекс с большими кабинами, оборудованными  фенами, сушилками, умывальниками и туалетами, прачечной, тренажерным и конференц-залом. Также тут установят большой плавательный бассейн, спортивную площадку, паркинг для трейлеров и автомобилей. Вода для туристического объекта поступает из скважины, расположенной неподалеку. Среди холмов планируется разбить беседки. 

"Мангистауский регион имеет большой туристический потенциал, который мы рассчитываем реализовать, чтобы привлечь туристов. Нам есть что показать,  в степи находится немало природных и археологических "жемчужин" края. Но для того, чтобы обеспечить стабильный туристический поток в регион, необходимо развивать сервис, инфраструктуру. Этноаул - это большой шаг, сделанный в данном направлении. Здесь можно не только любоваться красотой края, но и ознакомиться с повседневным бытом кочевого народа", - отметил Алик Айдарбаев.

Как сообщила Евгения Слюсарева, этноаул в пилотном режиме уже принял 90 человек. В ближайшее время ожидается заезд еще двух групп из 15 человек. Пребывание в этноауле в этом году стоит три тысячи тенге в сутки, так как многое еще не готово. В следующем году с повышением уровня благоустройства возрастет и цена - шесть тысяч с человека в сутки и две тысячи без ночевки. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети